Состоялся интерактивный семинар-экскурсия «Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»: история, святыни, методики»

IMG_0879

26 сентября 2019 года состоялся интерактивный семинар-экскурсия «Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»: история, святыни, методики». Организаторами семинара выступили отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии (ОРОиК), бюджетное учреждение культуры Омской области «Дворец культуры и семейного  творчества «Светоч» и бюджетное учреждение дополнительного образования Омской области «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток».

В семинаре приняли участие 40 специалистов учреждений культуры и образования, в том числе религиозного, города Омска и Омской области.

Открыла семинар Колодина Елена Михайловна, заведующая информационно-методическим сектором ОРОиК Омской епархии и отделом культурно-просветительных программ БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч». Она рассказала участникам семинара о просветительских проектах, проводимых в епархии, в том числе о фестивале «Наследники о святых и святынях земли Омской», в рамках которого был организован данный семинар.

Затем очень интересно и содержательно выступил Лосунов Александр Матвеевич, историк-краевед, методист бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток», который познакомил участников семинара с историей омского военного госпиталя и госпитального храма при нем в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», продемонстрировав ряд уникальных фотографий и познавательных видеороликов.

Специалист омской епархиальной паломнической службы «Ачаир» Петренко Лариса Георгиевна представила вниманию участников семинара замечательный рассказ о Божией Матери, о ее почитании православными христианами, о традициях написания икон Пресвятой Богородицы и благоговейного отношения к ним. И, конечно, об истории обретения, чудесах исцеления и иной помощи страждущим, молившимся перед чудотворным Ее образом «Всех скорбящих Радость».

После всех выступлений лекторов слушатели семинара приняли участие в интерактивной экскурсии. Они смогли оценить и внешнюю красоту храма, и его внутреннее убранство. Поднялись на хоры и колокольню. Желающие могли приложиться к главной храмовой иконе, подать поминальные записки, поговорить с настоятелем храма протоиереем Андреем Кравченко.

Все участники семинара получили методические пособия «Храм иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» с краткими материалами об историко-культурных особенностях храма и с примерами методической работы по духовному краеведению, созданные организаторами семинара для работы в этом направлении в своих учреждениях.

Атмосфера мира, благоговения, доброго гостеприимства, внимания и заботы запомнилась участникам семинара, для которых хозяева подготовили горячий чай и, которые также могли наблюдать симпатичный стеклянный домик для белок и самих пушистых красавиц, лакомившихся в нем вкусными семечками.

О мнении участников о семинаре свидетельствуют анкеты, которые было предложено заполнить желающим. В них участники отметили:

«Очень интересны исторические сведения о храме, о госпитале, которые поведал нам Лосунов А.М., история иконы «Всех скорбящих радость», рассказанная нам Петренко Л.Г.»;

«Мероприятие очень хорошее, много полезной информации, которая будет важна на многих уроках: история, литература, Истоки, ОДНКНР, ОРКСЭ»;

«Впечатления замечательные! Особенно приятно, что Александр Матвеевич делает акцент в своем рассказе на роли императора Николая II в развитии Омской епархии. Очень интересно узнавать детали пребывания в Омске Ф.М. Достоевского».

«Как всегда много нового, интересного. Прекрасная организация и очень благостная атмосфера – хочется жить и работать!»

Все опрошенные считают, тематику семинара актуальной и планируют использовать в своей профессиональной деятельности материалы, полученные на семинаре.

Е.М .Колодина