Состоялся благотворительный молодежный турнир Омской епархии по футболу

image_print
Футбол_ (2)

20 февраля 2022 года, в рамках Сретенского фестиваля, прошел благотворительный молодежный турнир Омской епархии по футболу. В организации мероприятия приняли участие: молодежный отдел Омской епархии, движение Омские православные добровольцы, Омская духовная семинария, приход храма Рождества Христова в поселке Крутая горка.

Турниру предшествовали 6 месяцев тренировок, организованных епархиальным добровольческим движением «Рука помощи». В спортивном состязании сошлись 8 команд: сборные Омской епархии, Успенского собора, Омской духовной семинарии, Свято-Никольского Казачьего собора, храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, Омских православных добровольцев, спортивного клуба «Десантник», а также команда благотворительного проекта «Автобус милосердия».

Целью турнира было не только внесение вклада в популяризацию здорового образа жизни, но и помощь ребенку, страдающему тяжелым заболеванием. В рамках мероприятия был организован сбор денежных средств на реабилитацию Алексея Дзекуна. У ребенка врожденная мышечная дистрофия Ульриха. Всего было собрано 34 310 рублей. Средства переданы семье Алексея.

Перед началом матчей все участники помолились ко Господу Богу, пропев молитву «Царю Небесный». Футбол шел параллельно на двух площадках. С самого начала выделились лидеры: клуб «Десантник», сборная Омской епархии, команда «Автобус милосердия». Именно эти команды завоевали призовые места.

По окончании турнира к спортсменам обратился руководитель Молодежного отдела Омской епархии протоиерей Александр Алексеев:

– Дорогие друзья! Сегодняшний турнир прошел очень интересно и динамично. Каждая команда мужественно боролась за победу. Я поздравляю победителей и тех, кто сегодня не возмог взойти на пьедестал почета. На нашем турнире главным была не победа, а помощь нуждающейся семье и положительный пример для молодежи. Надеюсь, что впереди будет еще много спортивных праздников с нашим участием!

Призеры были награждены кубками и грамотами, всем остальным участникам были вручены грамоты. Мероприятие завершилось молитвой.