Состоялось заседание рабочей группы по планированию нового социально значимого проекта в детских садах

image_print
IF

15 мая состоялось заседание рабочей группы старших воспитателей дошкольных образовательных организаций по планированию мероприятий проекта “Единство во имя мира”. Проект инициирован отделом религиозного образования и катехизации совместно с омским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира». Участники совещания – инициативная группа старших воспитателей детских садов, которые приняли решение об участии в проекте №№: 21, 77, 90, 101, 112, 119, 127 СОШ 99, (дошкольные группы), 169, 183, 235, 279, 302, 311, 314, 339, 345, 368, 379, 394, 396.

В проект включено много интересного. Это, прежде всего, проведение этно-недель, конкурс видеороликов “Наша многонациональная семья”, конкурс народных ремесел, создание методических рекомендаций, проведение викторины “Сибирячок” и, конечно же, традиционный фестиваль для дошкольников “Единство во имя мира”. Будут и детские сады районов области. Участвовать в проекте могут все желающие, но опорой будут являться те, кто вошел в состав рабочей группы. Реализация проекта начнется с сентября, но подготовка к нему идет уже сейчас.

Одним из стратегических приоритетов Российской Федерации является укрепление и защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти, сохранение культурного и исторического наследия народа России. Проведение тематических недель позволит семьям дошколят познакомиться с историей, культурой и традициями народов нашего региона, как показывает практика, не все дети могут посетить музеи и центры культуры, а некоторые просто не подозревают об их существовании. Привлечение детей и их родителей к деятельности по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, формированию миролюбия, дружелюбия – это стратегическая задача проекта «Единство во имя мира».

Светлана Баранцева