Состоялось заседание Коллегии Омской митрополии по вопросам образования и катехизации

image_print
IF

20 июня 2019 года в Омской духовной семинарии состоялось заседание Коллегии Омской митрополии по вопросам образования и катехизации. Открыл заседание епископ Азовский Зосима (Балин). На заседании присутствовали представители духовенства всех епархий Омской митрополии, руководители отделов образования и катехизации, благочинные и помощники благочинных по образовательной деятельности.

Руководитель отдела и образования и катехизации Омской епархии, протоиерей Димитрий Олихов представил итоги выбора модуля «Основы православной культуры» курса «Основ религиозной культуры и светской этики»  в каждой епархии Омской митрополии, а также план дальнейших мероприятий по реализации предметной области ОРКСЭ. В 2019/2020 учебном году основы Православной культуры в рамках ОРКСЭ будут изучать 3767 тысяч учащихся из 23377 тысяч учащихся.

На коллегии был представлен системный опыт работы Калачинской епархии, протоиерей Михаил Швалагин, руководитель отдела и образования и катехизации Калачинской епархии рассказал, о том какие факторы оказывают преимущественное влияние на выбор модуля ОПК и как проходят родительские собрания по выбору модулей в образовательных учреждениях, данной епархии. Иеромонах Амфилохий, благочинный Азовского благочиния, также поделился своим многолетним опытом работы с руководителями и педагогическими работниками образовательных учреждений в деле духовно-нравственного воспитания детей.

Следующее заседание Коллегии было решено провести в сентябре 2019 года.

 

Тамара Похитайло