Состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений

2021.01.12 Рождественские чтения(3)

12 января 2021 года в Омской духовной семинарии, состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году вся полнота Русской Православной Церкви и наше Отечество торжественно отмечают знаменательную дату – 800-летие со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, чему и были посвящены Омские региональные Рождественские чтения: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Торжественное заседание открыл митрополит Омский и Таврический Владимир – председатель регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Омске. Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и Новым 2021 годом и выступил с приветственным словом. Владыка Владимир отметил особую актуальность вопроса исторической памяти народа, передачи исторического и социального опыта, особенно на примере жизни святого благоверного князя Александра Невского.

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Региональный этап предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве в начале каждого года на протяжении уже более четверти века, но исключение 2021 год, XXIX Международные Рождественские образовательные чтения перенесены с января на май 2021 года.

С приветственными словами к участникам Рождественских чтений обратились: Дернова Татьяна Васильевна, заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области;

Трофимов Юрий Викторович, Министр культуры Омской области;

Корбут Владимир Валентинович, Председатель Омского городского совета; Боровский Игорь Владимирович, заместитель председателя Общественной палаты Омской области.

Доклады выступающих раскрыли все стороны личности святого князя Александра Невского, а также его неоценимый вклад в объединение и духовное становление народа Святой Руси.

Докладчиками пленарного заседания стали:

Протоиерей Димитрий Олихов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии с темой «Духовно-нравственное воспитание в условиях пандемии».

Познаненко Александр Викторович, старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Омского филиала Военной академии материально-технического обеспечения с темой

«Воинский дух и подвиг святого благоверного князя Александра Невского».

Кротт Иван Иванович, ректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный педагогический университет» с темой

«Образ Александра Невского в русской культурной памяти». Хамкова Светлана Авинеровна, директор БОУ г. Омска «Гимназия № 150» с темой «Духовно-нравственное воспитание в гимназии № 150».

Красивым финалом официальной части стало выступление детских творческих коллективов воскресных школ Омской епархии: «Дружный корабль» при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница», «Архангел» при храме Архангела Михаила города Омска и воскресная школа при Свято-Николо-Игнатьевском храме. В ответ с поздравительным словом и добрыми пожеланиями обратился митрополит Владимир, владыка сердечно поблагодарил юных артистов, искренне пожелал помощи Божией в добрых делах и благих начинаниях и каждому вручил сладкий подарок.

Мероприятие прошло также и в режиме онлайн-трансляции, прямой эфир пленарного заседания транслировался из Омской духовной семинарии, на платформе Zoom.

Тамара Похитайло