Состоялось паломничество на Святую Землю

image_print
p1010956_0

С 1 по 8 декабря 2013 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялась паломническая поездка на Святую Землю, организованная Паломнической службой Омской епархии.

Двадцати омичам-паломникам посчастливилось вступить на землю, по которой ходил Господь наш Иисус Христос. Своими впечатлениями от поездки поделилась паломница Алла.

«Передать словами то состояние, пережитое за 7 дней на Святой Земле, невозможно – это жизнь души, это «проживание» Евангелия, это следование по стопам Христа, Его Пречистой Матери, святых апостолов. Природа, святые места, останки строений, камни молча свидетельствуют о происходящих здесь Евангельских событиях. Вот пещерка в Вифлееме – место рождения нашего Спасителя. Вот Назарет и жилище Святого Семейства, а чуть дальше источник, куда приходила Пресвятая Дева за водой и где услышала Благую весть. Вот Кана Галилейская, где Спаситель совершил первое чудо претворив воду в вино. А вот море Галилейское, у которого Спаситель призвал своих учеников, давал наставления и заповеди, по водам которого ходил как по суше. Вот гора Искушения, где Господь постился 40 дней и ночей. А вот Сионская горница – место Тайной Вечери и Гефсиманский сад. А вот бывшая претория и «каменный мешок», в котором наш Господь провел ночь, и арка, через которую Понтий Пилат вывел избитого, окровавленного Господа, сказав: «Се человек», а вокруг ревет толпа: «Распни, распни», и Крестный путь… вот Господь упал под тяжестью креста, и отпечаток Его руки остался на каменной стене, а вот место дома Вероники, утиравшей лицо Спасителя платом, и Судные врата, возле которых не нашлось человека, подавшего голос в защиту Сына Божия. Вот и Голгофа, где умер Богочеловек за нас грешных. А вот камень помазания, а далее Гроб Господа нашего Иисуса Христа. Это только часть святых мест, которые мы посетили.

Святая Земля – это живое Евангелие, которое можно видеть и осязать, которое можно прожить душою».

Следующая паломническая поездка на Святую Землю планируется на ноябрь 2014 года. Следите за расписанием Паломнической службы на сайте Омской епархии.

 

Алёна Борзова