Состоялось очередное заседание архиереев епархий Омской митрополии

image_print
30

13 июня 2019 года в Омском епархиальном управлении под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось очередное заседание Архиерейского совета Омской митрополии.

В заседании приняли участие епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима, а также секретарь Архиерейского совета иерей Олег Добрыгин.

Среди приглашенных присутствовали: протоиерей Олег Цветков, секретарь Омского епархиального управления; протоиерей Димитрий Олихов, председатель Коллегии Омской митрополии по религиозному образованию и катехизации, секретарь Омского епархиального управления; протоиерей Василий Вивчар, председатель Протокольного отдела Омской епархии; иерей Вячеслав Суховецкий, председатель комиссии Омской епархии по канонизации святых.

В ходе заседания митрополит Омский и Таврический Владимир сообщил об итогах Омских областных Кирилло-Мефодиевских чтений, проходящих в марте-мае 2019 года. Стало известно,  что в работе Чтений приняло участие более 1 500 человек, среди которых представители учреждений образования и культуры, руководители и специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования и культуры муниципальных районов города Омска и Омской области, работники муниципальных методических служб, священнослужители, представители Вооруженных Сил Российской Федерации, Сибирского казачьего войска, Управления МЧС России по Омской области, УФСИН России по Омской области, общественных организаций. В ходе Чтений было проведено 44 секции: на различных площадках прошли секционные заседания, круглые столы, конференции, семинары, практикумы, мастер-классы и было заслушано 310 выступлений.

Также были приняты к сведению доклады:

- епископа Калачинского и Муромцевского Петра, председателя Коллегии Омской митрополии по канонизации святых, о работе Коллегии за период с 4 апреля 2019 года по настоящее время;

- протоиерея Димитрия Олихова, председателя Коллегии Омской митрополии по религиозному образованию и катехизации, о подготовке проекта Плана мероприятий по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2019-2022 годы;

- протоиерея Василия Вивчара, начальника Штаба по проведению празднования 125-летия Омской Епархии, о проекте программы юбилейных мероприятий. Совет одобрил внесенные предложения по плану мероприятий и учредил Редакционную коллегию Омской митрополии, главным редактором которой назначен епископ Азовский Зосима.

К следующему заседанию Архиерейского совета Редакционной коллегии поручено представить на рассмотрение проект юбилейных изданий (альбом, иллюстрированная история, иллюстрированный календарь и т.п.), посвященных 125-летию Омской епархии.

В этот день также учреждена Коллегия Омской митрополии по благотворительности и социальному служению. Председателем Коллегии назначен епископ Азовский Зосима.

Также члены Совета обсудили график совместных мероприятий и богослужений архиереев епархий Омской митрополии на июль-декабрь 2019 года:

- 27 июля, в 8.00, в Спасском кафедральном соборе г. Тара в честь 425-летия основания города состоятся совместное архиерейское служение Божественной литургии и Крестный ход к месту первого храма города Тары – Успения Пресвятой Богородицы;

- 28 июля, в 7.45, в Успенском кафедральном соборе г. Омска в честь Дня Крещения Руси состоятся совместное архиерейское служение Божественной литургии и Крестный ход;

- 30 августа, в 17.00, в Успенском кафедральном соборе г. Омска в честь Успения Пресвятой Богородицы, престольного праздника главного храма Омской митрополии, состоится Утреня с Чином погребения Пресвятой Богородицы.

 

Пресс-служба Омской епархии