Состоялось очередное занятие в «Школе православного миссионера имени сщмч. Сильвестра Омского»

image_print
мисЗАСЕДАНИЕ_3

25 октября 2017 года в Омской духовной семинарии состоялось второе занятие «Школы православного миссионера имени сщмч. Сильвестра Омского». В работе приняли участие священнослужители омских храмов, а также помощники настоятелей по миссионерской работе и миссионеры-добровольцы. Председатель миссионерского отдела Омской епархии протоиерей Александр Алексеев объявил слушателям тему занятия: «Миссионерские выезды в сельские приходы: методика проведения и перспективы развития» и рассказал об актуальности этого направления миссионерского служения, а также поделился своим опытом и видением сельской миссии в Омской епархии.

Далее выступил сотрудник миссионерского отдела Никита Примак, который проанализировал причины, побудившие омских миссионеров обратиться к сельской миссии, и рассказал об опыте миссионерского служения в сельской местности, наработанном в других епархиях Русской Православной Церкви.

Сотрудник миссионерского отдела Омской епархии Андрей Денисов представил методику проведения сельских выездов, основные этапы и направления подготовки миссионерского выезда в село.

Сотрудники миссионерского отдела также проанализировали итоги миссионерских поездок в с. Новотроицкое и с. Калинино Омского района и наметили новые направления сельской миссии в Омской епархии, после чего состоялась дискуссия. В дискуссии приняли участие настоятель храма в честь Покрова Божией Матери с. Новотроицкое иерей Петр Мадонов и помощник настоятеля по миссионерской деятельности приход в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Исмаил Бекишев. Занятие в школе прошло в дружественной атмосфере единомышленников.

Андрей Денисов