Состоялась встреча главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Дионисия с руководителями школ Омского района

image_print
FeCf7_J37SI

16 апреля 2024 года в МБОУ «Розовская средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области имени М.А. Буделева» в рамках круглого стола «Мотивация взаимодействия общеобразовательной организации и духовенства: зачем и как помочь друг другу» состоялась встреча митрополита Омского и Таврического Дионисия с руководителями школ Омского района.

Встреча началась с посещения храма святого праведного Симеона Верхотурского села Розовка. Настоятель храма иерей Иоанн Костюк провел экскурсию по храму, рассказал о взаимодействии школы и прихода, руководители общеобразовательных организаций побывали в Воскресной школе.

Участников встречи приветствовал Митрополит Омский и Таврический Дионисий, председатель Комитета по образованию Светлана Владимировна Ролдугина, протоиерей Димитрий Олихов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Затем  встреча в формате круглого стола продолжилась в школе, где управленческие команды школ представили опыт сотрудничества образовательных и религиозных организаций в духовно-нравственном просвещении детей и обсудили вопрос выбора и преподавания модуля «Основы Православная культура».

В рамках круглого стола было подписано два соглашения о сотрудничестве в деле духовно-нравственного воспитания детей между руководителем школы села Богословка и приходом храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова Омского района, и руководителем Покровской школы с приходом храма Покрова Божией Матери села Покровка Омского района.

Участники круглого стола единодушно высказались о необходимости дальнейшего взаимодействия образовательных организаций Омского района и духовенства епархии.

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии