Состоялась трехдневная паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь для слушателей курсов повышения квалификации: «Основы духовно-нравственной культуры Православия»

image_print
поездка_4

В период с 29 апреля по 1 мая 2023 года состоялась трехдневная паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь, в которой приняли участие омские педагоги – слушатели курсов повышения квалификации: «Основы духовно-нравственной культуры Православия». Напомним, что курсы организованы отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.
Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.
В течение трех дней преподаватели учебного курса ОРКСЭ, педагогические работники образовательных организаций, воскресных школ, сотрудники учреждений культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием обучающихся, находились в удивительном, святом месте. Слушатели курсов оказали посильную помощь монастырю, у всех было разное послушание.
Кроме этого педагоги приняли участие во всенощном бдении и Божественной литургии, в Таинствах Исповеди и Евхаристии. Слушатели также совершили экскурсию, в ходе которой узнали историю возникновения монастыря, на месте, где ныне стоит Ачаирский женский монастырь, была колония № 8, входившая в систему ГУЛАГа.

Предлагаем Вашему вниманию отзывы слушателей о поездке в Ачаирский монастырь:

“В рамках курсовой подготовки по основам православия была организована практика для слушателей курсов в Ачаирском монастыре, – православной жемчужине и святыне Земли Сибирской. В поездке нас сопровождала Тамара Викторовна Похитайло, заведующая сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ЕОРО и Омской епархии.
Монастырь расположен среди березовых рощ-околков, что характерно для нашей лесостепи. Территория ухожена и постоянно благоустраивается, и нам, слушателям курсов, выпала возможность принять участие в наведении порядка на территории храма, общей трапезы после совместного труда. Так же мы посетили вечернюю службу в храме, где исповедались, и на следующий день причастились. Подготовка к Тайнам Христовым сложна, трудна и не сразу понятна, но это труд во блага души и неоценимый вклад для развития своей духовности.

Тамара Викторовна провела экскурсию по территории монастыря. В монастыре красивые величественные храмы красного кирпича. Успенский собор, храм великомученика Димитрия, надвратный храм вмч. Анастасии Узорешительницы, храм мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и др.

Поездка понравилась. Несмотря на то, что тело устало, но душа отдохнула, так как был выход, для накопившихся за многие годы негативов. Выражаю слова искренней благодарности за организованную практику и надеюсь на дальнейшее участие в поездках по монастырям и храмам Омска и Омской области.”

Казаковская Светлана Анатольевна, учитель начальных классов БОУ г. Омска “Лицей №137″

 

“Большое спасибо за радушный прием. Мы прикоснулись к кусочку Рая на земле. В большом восторге от поездки!!!! Если Богу будет угодно приедем еще раз. Большое спасибо игумении Таисии, монахиням, всем тем, кто с нами был все это время. Спаси всех, Господи!”

Кузоб Лариса Васильевна, учитель модуля “Основы православной культуры” курса ОРКСЭ БОУ “БЕЛОЯРСКАЯ СОШ” Тевризского района.
“Хочу высказать слова благодарности протоиерею Димитрию Олихову, игуменье монастыря Таисии, Похитайло Тамаре Викторовне за разработанный курс и организованную поездку в Ачаирский монастырь. Формат паломнической поездки для меня новый, но очень важный. В течение суток я находилась на святом месте, познакомилась с историей, привела мысли в порядок, получила ответы на свои вопросы, отдохнула от суеты, при условии, что трудилась, но от этого получила неописуемые эмоции!!!”

Вебер Анна Леонидовна, к.т.н.,доцент кафедра продуктов питания и пищевой биотехнологии, Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина.

 

“Я жил уже в разных монастырях, вот и в эти выходные ездил в монастырь (Ачаирский) чтобы провести там выходные дни. Монастыри есть разные и в каждом по-своему устроено все. Честно признаюсь, мне приятнее быть в маленьких, неустроенных монастырях, где каждый трудник и каждый паломник ценятся. Потому что в устроенных монастырях твой труд может быть уже и не так востребован и не так нужен. Там хорошо, но порой бывает, что нет возможности потрудиться, а в маленьких монастырях можно трудничать от заката до рассвета и выбор направления для трудничества огромен. Да и потом, там, где неустроенность, там, где трудности, там столько Благодати пребывает! Вот так приедешь, на чуть-чуть, сделаешь что-то даже небольшое, а радости и счастья столько, словно крылья отрастают. Или натрудишься за день, а потом окунешься в холодный святой источник и словно весь светишься… Или ночью проработаешь на кухне, а потом прочитаешь правило ко Причастию, утром Причастишься и чувствуешь, что любишь всех вокруг и вся, а все кругом словно светом залито… И такое ощущение что благодать монастыря очень воздает за все сложности… Да и потом в маленьких монастырях монахи и монахини проще, доступнее.

И что я хочу сказать про Ачаирский монастырь… Тут очень добрая настоятельница монастыря – матушка Таисия, от неё прямо веет добром, монахини тоже добрые очень… Каждого, кто приедет, устроят, поговорят, позовут на службу. Мелочи, но из этого складывается человеческое отношение. Чувствуешь, тебя окружает любовь. И вот это чувство любви к тебе, человеку чужому казалось бы, с одной стороны, открытость и доверие, а с другой та огромная Благодать которую получаешь в монастырях толкает на то, чтобы ездить и ездить и ездить. Попробуйте, гарантирую, равнодушным Вы не останетесь.

Никто в монастырях не заставит Вас молиться, если Вы не хотите и трудничать тоже. Все исходит от человека. Приехали, узнали расписание монастыря, подошли, попросили работу, трудитесь, пришло время служб – идете с благословлением на службу, отстаиваете ее, идете в трапезную, едите (или не едите и поститесь), потом на вечернее правило (если оно не келейно), потом или в келью или опять трудиться. Встаете, идете на утреннее правило (если не келейно совершается) и на полуношницу, потом на молебен, потом на Литургию, потом на трапезу и за послушания.

Поезжайте, дорогие мои паломниками в Ачаирский монастырь, знаю, что Вы поймете о чем я говорю… почувствуете то самое умиротворение и доброту как и я…”

Балашов Ярослав Владимирович, педагог бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Колледж инновационных технологий, экономики и коммерции».

Это было воистину лучшее время моей жизни, она обрела смысл и нашлось решение не совершать ошибок и грехов, и было приятно просто гулять на территории в свободное от работы время, окунуться в теплый источник, и общаться с близкими по духу людьми, спрашивать их совета в трудной жизненной ситуации, Спасибо большое!

Штрек Амалия.

В период с 29 апреля по 1 мая состоялась курсовая практика. Поездка в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня, расположен у западной окраины села Ачаир. Монастырь от центра города Омска расположен недалеко, 45 километров вверх по Иртышу. Территория монастыря занимает 38 гектар живописных земель у берегов реки Иртыш, на которых располагаются семь храмов, пять часовен, монашеские кельи, трапезная и гостиница. Все постройки выдержаны в едином архитектурном стиле и гармонично вписываются в природный ландшафт.

Впечатление оставило поразительная и непростая история Монастыря. Начинается она с конца XIX века, с появлением женской православной общины вблизи поселка Ачаир. В 1903 году в общине возвели храм во имя Михаила Архангела. Расположение его освящал Иоанн Крондштадтский и уже через несколько лет началось строительство женского монастыря. В 1913 году новую обитель благословил архиепископ Омский Андроник. С приходом к власти большевиков Монастырь закрыли, а всё имущество изъяли и разграбили. В 30-е годы XX века советское руководство превратило святую землю в колонию ГУЛАГа, которая просуществовала 16 лет (унеся 200 000 жизней) и прекратила своё существование только после кончины Сталина. Люди гибли от тяжелых условий – отстроенные в одно доску бараки продували ветра, заливали дожди и засыпали снега, а за стенами лютовали сибирские зимы. Холод и болезни убивали людей.

С падением советской власти, в 1991 году архиепископ Омский и Тарский Феодосий заявил о планах возведения ансамбля Ачаирского Крестового женского монастыря, дабы почтить память жертв. К восстановлению обители приступили в 1992 году. После основания монастыря открыли минеральный источник, освящал его Алексий Второй в ходе своего визита в Ачаир. Температура источника, 36,6 градуса Цельсия! И держится она на этом уровне даже в сибирские морозы.

Главная святыня Крестового монастыря — Ачаирская икона Божией Матери, написанная вначале 2000-х иконописцем Геннадием Адаевым. Рядом с Богородицей помещается изображение Спасителя, распятого на Голгофском кресте, с предстоящими омскими новомучениками (Сильвестром, Иоанном, Михаилом и Александром). Внизу иконы — панорама храмов Омского Ачаирского женского монастыря. За основу была взята Ахтырская икона Божией Матери.

Эта поездка запомнится мне надолго. Я хочу побывать и в других монастырях и святых местах нашего края. Очень благодарен, за такое интересное и полезное для души паломничество, организатору нашей поездки Тамаре Викторовне.

Калекин Владимир Вячеславович,
заместитель директора по учебной и научной работе
Омского института водного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта», к.т.н., доцент.

 

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви