Состоялась экскурсия студентов лечебного факультета Омского государственного медицинского университета в Омскую духовную семинарию

image_print
экскурсия_9

В рамках областных Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась экскурсия студентов лечебного факультета Омского государственного медицинского университета в Омскую духовную семинарию. Тема экскурсии: «Истоки русской культуры, как основа воспитания личности» выбрана не случайно, так как молодежи важно не только знать русскую культуру, но и активно участвовать в ее возрождении.

Экскурсия началась в семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В качестве экскурсовода выступил Михаил Андреевич Безруков, магистр богословия, педагог, доброволец Донбасса. Ребята узнали о смысле христианской жизни, зачем на Руси издревле возводятся храмы и каково их предназначение.

Далее гости прошли в корпус семинарии, где Михаил Андреевич рассказал об истории создания духовной школы и образовательном процессе.

Сотрудники библиотеки Мария Григорьевна Дорофеева и Дарья Владимировна Савченко рассказали о библиотечном фонде, который насчитывает 33719 книжных изданий. Ядро фонда составляет богословская литература по различным направлениям; также представлена литература по философии, психологии, отечественной истории, педагогике, художественная и др. В читальном зале студенты с большим интересом познакомились с фолиантами. Михаил Андреевич заметил, что вес богослужебных книг может доходить до 40 килограмм, держать такую книгу в руках довольно тяжело, поэтому большинство студентов тренируется в спортзале.

Ольга Николаевна Лобзова, старший преподаватель кафедры иконописи провела экскурсию в иконописных и реставрационных мастерских. Студентам, возможно впервые в жизни, представилась возможность узнать об иконописи столь подробно.

Большое впечатление на экскурсантов произвел актовый зал, рассчитанный на 220 человек.

Посещение Омской духовной семинарии произвело на всех приятное впечатление.

Т.И. Белозерова