Состоялась экскурсия для воспитанников воскресных школ города Омска в храм иконы Божией Матери «Знамение»

image_print
IMG_9714

14 апреля 2024 года в храме иконы Божией Матери «Знамение» города Омска прошло мероприятие, приуроченное к 150-летию со дня рождения первого настоятеля Знаменского храма протоиерея Василия Пляскина. Ученики воскресных школ Казанского собора и храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» побывали в этот день с экскурсией в храме иконы Божией Матери «Знамение».

Воспитанники и педагоги воскресной школы тепло встретили гостей. В рамках программы дети выступили с музыкальным приветствием: читали стихи и исполнили песню «Я маленькая овечка».

Затем для гостей была организована лекция в классе приходской школы. Учащимся воскресных школ рассказали об истории строительства Знаменского храма, которому более 100 лет, о его небесных покровителях, епископе Андронике (Никольском), создателе Знаменской церкви и о святом Сильвестре, архиепископе Омском, который освятил храм в 1918 году, а также о возрождении храма в 90-е годы.

Воспитанники воскресных школ с интересом слушали и о первом настоятеле храма иконы Божией Матери «Знамение» протоиерее Василии Николаевиче Пляскине. Отец Василий был настоящим подвижником, заботящемся о народе в период лихолетья.

В завершении состоялось чаепитие в трапезной. Дети общались друг с другом, делились своими впечатлениями. Это событие надолго останется в памяти всех ребят и оставит след в их сердцах.

Ирина Кичигина