Сохраняя православные традиции в 96 детском саду воспитателей обучали рукоделию

image_print
1_1

Постоянно действующий семинар, организуемый отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций для представления лучшего опыта по внедрению православной культуры в программы детских садов, проходит в разных формах. Организуются мастер-классы, круглые столы, диалоговые площадки, тренинги, творческие мастерские.

19 февраля 2020 года на базе БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 96», в рамках постоянно действующего семинара для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций была открыта творческая мастерская «Изготовление бус из фетра». Женщины на Руси всегда много занимались рукоделием: шили, вязали, вышивали. А мужчины старались взять в жены ту, которая искусно владела всеми видами рукоделия. Да и сейчас никто не будет против жены-искусницы!

Педагоги на творческой мастерской познакомились с материалом «фетр» его видами и свойствами. Для педагогов была представлена выставка готовых изделий из фетра, где было показано разнообразие предметов и аксессуаров.

После теоретической части для гостей выступил вокальный коллектив детского сада «Хорошее настроение». Ведь когда женщины занимались рукоделием, они пели. В детском саду воспитатели всем коллективом поют и создали свой ансамбль.

В практической части творческой мастерской педагоги приступили к изготовлению бус и браслетов из фетровых заготовок. Получились очень красивые и необычные украшения! А главное – изготовленные своими руками! В дальнейшем, педагоги смогут применять данную технологию в образовательной деятельности и в качестве подарков для своих родных и близких, научить детей и их родителей.

Занятие рукоделием – творческой работой – развивает правое полушарие мозга, которое в восприятии мира намного активнее левого. Вязание, шитье, вышивание приводит в норму гормональную систему женщины.

Творческая работа отлично помогает справиться с состоянием стресса, т.к. при выполнении однообразных движений сердечный ритм изменяется, уходит напряжение в мышцах, успокаивается нервная система.

Рукоделие дает понять женщине, что не за что переживать, не надо торопиться в погоне за успехом, что мир – это не гонка, а покой. Мировосприятие женщины меняется. Она становится интересной себе и окружающим.

 Светлана Баранцева