Собор Воздвижения Креста Господня в 150-й раз отметил свой престольный праздник

image_print
2020.09.27 Воздвижение Креста Господня(16)

27 сентября 2020 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня, отмечавшем в этот день свой 150-й престольный праздник. Здесь же накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение с Чином воздвижения Животворящего Креста.

История храма начинается с 1858 года, когда генерал-губернатор Западной Сибири и Войсковой Наказной Атаман Сибирского казачьего войска Густав Христианович Гасфорд выступил с инициативой строительства храма. Более пяти лет собирали средства, а освящение храма состоялось лишь в 1870 году, которое совершил святой праведный Стефан Омский. Позднее украшением собора стали росписи храма, устроенные по образцу собора святого князя Владимира в Киеве.
После периода гонений на церковь в 1946 г. собор Воздвижения Креста Господня получил статус кафедрального и оставался в нем почти 50 лет. 

Праздник Воздвижения Креста Господня – один из двунадесятых (двенадцати) главных праздников Православной Церкви.

В этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Крест обрели в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. C VII века с этим днем стали соединять память о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским императором Ираклием.

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста Патриархи поднимали (воздвигали) крест три раза, чтобы все могли его видеть.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии митрополит Владимир, духовенство и верующие совершили Крестный ход вокруг храма.

Затем митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил прихожан со 150-летием собора Воздвижения Креста Господня и с престольным праздником:

- Этому храму в этом году исполняется 150 лет со дня его освящения, поэтому сегодня непросто престольный праздник. 150 лет – это большой юбилей… Ничто не имеет такую силу в мире, какую имеет Крест, поэтому воспользуйтесь этой силой, попросите Господа, чтобы Господь Своим Крестом оградил нас от всяких бед, от всяких несчастий, и Господь услышит и всегда будет вам помогать, как помог победить святому равноапостольному императору Константину…

Давайте носить свой крест с честью. Давайте не будем спешить, когда осеняем себя крестным знамением. Когда мы касаемся лба, мы просим, чтобы Господь просветил наш ум, когда мы кладем пальцы на грудь – мы просим, чтобы Господь сделал добрым наше сердце. Когда кладем на плечи, то просим Господа, чтобы Он укрепил наши силы и помог нам нести крест до последнего дня, пока мы не перейдем в другой мир…

По окончании богослужения состоялась праздничная трапеза.

 

Пресс-служба Омской епархии