Следопыты отряда БПС им. пророка Илии приняли частицу Вифлеемского огня

LR5DavWUKRM

24 декабря 2019 года следопыты отряда БПС им. пророка Илии приняли частицу Вифлеемского огня, привезенную Кузбасскими следопытами. Встреча Святыни состоялась на железнодорожном вокзале в 16:34 по местному времени.

Омские следопыты доставили Вифлеемский огонь в собор Воздвижения Креста Господня, где был отслужен молебен о прибытие Святыни в г. Омск, и в храм св. мчц. Татианы.

Приходите с лампадами, чтобы взять частичку Вифлеемского огня домой!

Эстафета огня.

Вифлеемский огонь, зажженный от Негасимой лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, доставили в Вену. И уже оттуда он начал свой путь по Европе и всему миру в походных лампах скаутов. По прибытию Вифлеемского огня в Москву в Успенском соборе Крутицкого патриаршего подворья был отслужен торжественный молебен. Затем частицы Огня передали представителям скаутских организаций, и далее началось его шествие по России!

Следопыты, скауты, тысячи верующих передают друг другу из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих частицу Вифлеемского огня с пожеланием добра и мира к Новому году и Рождеству Христову.

История.

“Вифлеемский огонь мира и дружбы” – международная акция скаутов Европы и России, которая берёт начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов “Свет во тьме”. Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной.

В Россию «Вифлеемский огонь» впервые пришёл более 20 лет назад в середине 1990-х годов.

Проведение акции воплощает идею скаутского братства, объединяет скаутов из разных стран, из различных организаций и регионов России для общего благородного дела.