Сказка – великая духовная культура народа

image_print
IF

12 сентября 2019 года удивительно добрый спектакль по мотивам русской народной сказки «Рукавичка» показали для педагогов-воспитателей дошкольных образовательных организаций в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии юные актеры детского сада № 72 города Омска. В год Театра в рамках семинара детскими садами было представлено уже много спектаклей.

Большинство юных актеров, воспитанников старшей группы детского сада № 72 выступали перед такой серьезной аудиторией впервые. Эмоциональная игра юных актёров не оставила никого равнодушным. Ребята играли талантливо, искренне и очень интересно. Костюмы, речь, сценическая пластика и совсем простые декорации – всё вызывало восторг зрителей. А в зрителях в этот день были искушенные и опытные педагоги, которые уже повидали многое на мастер-классах. Семинар проходит уже шесть лет и ежегодно проводится большое количество мастер-классов на базе детских садов, например, в 2017 их было проведено семьдесят четыре, в 2018 году – девяносто, в 2019 к концу года будет не меньше.

Искренне радовались доброму концу сказки и дети, и взрослые, долго аплодируя всему театральному коллективу и их руководителям: музыкальному руководителю Ирине Александровне Цимбер, воспитателю Юлии Сергеевне Ивановой, педагогу-психологу

Елене Владимировне Лаптевой, заведующему БДОУ г.Омска «Детский сад № 72 общеразвивающего вида» Алле Равкатовне Мыцька, старшему воспитателю Людмиле Алексеевне Бахтиной.

После спектакля состоялся разговор о роли сказки в формировании социокультурных ценностей у детей. Опыт работы воспитателей О.И.Тимченко и М.Н.Жаркова «Роль сказки в формировании нравственных понятий у дошкольников» вызвал большой интерес у слушателей. А выступление педагога-психолога Елены Владимировны Лаптевой и просмотр видеоматериала «Скрытая правда о мультфильме «Маша и Медведь» заставило задуматься многих.

Рефлексию по итогам мастер-класса провела заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Светлана Петровна Баранцева. Она указала на важность целей и задач, отбора содержания, форм, методов, приемов при чтении сказок детям, при постановке спектаклей. Рассказала и о возможностях в формировании духовности и нравственности при введении православного компонента в программы дошкольных организаций, о проекте «Сказки во имя мира», в котором участвуют четырнадцать детских садов города Омска. Нет таких людей, которые бы не любили сказки, потому что сказкой можно вылечить, успокоить, поднять настроение, научить понимать другого, «измерить» самочувствие. Сказка нужна всем — и большим, и маленьким.

«Детство – это целая жизнь. Ребенок – это не маленький человек, не будущий человек, а человек. Детство – время любви. Счастливым оно воспринимается ребенком в той мере, в какой он чувствует любовь взрослых. Свет молодой жизни, незамутненность Божьего образа, привлекает к нему наши сердца, если они не зачерствели во зле. Чем помнится нам детство? Мир большой, яркий, светлый. День длится долго, многое случается, все интересно. Время вливает в нас силы, мы учимся и с каждым днем можем все больше и больше. Кажется, что скоро мы сможем исполнить любое свое желание. Мы верим людям. Детство исполнено доверия к миру, любовью и добротой. Как же оправдать это доверие, сохранить свет в сердцах малышей? Любовь, Вера и терпение – это главные помощники в воспитании детей» – пишет Людмила Шорыгина.

По мнению великого писателя Алексея Николаевича Толстого, «Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа».

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло.