«Сибирская Голгофа»

image_print
K23A5437_новый размер

22 ноября 2016 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Ачаирском женском монастыре Честного Креста Господня в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений «1917-2017:  уроки столетия  Омского Прииртышья» состоялась работа круглого стола «Сибирская Голгофа».

 В соборе Успения Пресвятой Богородицы  перед заседанием был совершен молебен на начало доброго дела. Работу круглого стола «Сибирская Голгофа» возглавил руководитель отдела по монастырям и монашеству  игумен Зосима (Балин), наместник Свято-Никольского мужского монастыря с. Большекулачье Омского района, Омской области. В ходе работы круглого стола был выделен ряд вопросов, посвященных богословским и историческим аспектам истории Русской Православной Церкви XX столетия, теме гонений на Церковь, новомученичества и исповедания Веры. Открывшийся в последние годы огромный исторический материал, связанный с годами гонений и репрессий советского времени, требует своего осмысления и включения в жизнь Церкви. Участники отметили важность заявленной темы, выступления вызывали живой интерес и бурное обсуждение.

Александр Владиленович  Жук, доцент кафедры истории теории религии кандидат исторических наук, в своем докладе рассказал о значении подвига мучеников для государства Российского и Русской Православной Церкви как державного гаранта Вселенского Православия.

 Скандаков Игорь Евгеньевич,  директор БУК Омской области «Омский музей Просвещения» в своем докладе  «Обретение мощей священномученика Сильвестра (Ольшевского)» подробно рассказал о культурных и исторических ценностях, которые были найдены при восстановлении Успенского кафедрального собора, об обретении мощей священномученика.   Игорем  Евгеньевичем была представлена экспозиция исторических вещей, найденных при раскопках.

Иерей Вячеслав Суховецкий, руководитель комиссии по канонизации святых Омской епархии рассказал о мученическом подвиге Никиты Сухарева и Дмитрия Волкова. Святые мученики Никита и Димитрий начали свой подвиг в городе Орехово-Зуево Московской области, а закончили на нашей Омской земле и были погребены в безвестной могиле на Старо-Северном кладбище города Омска.

 Главный специалист министерства культуры Омской области, кандидат исторических наук Безродная Ольга Анатольевна и историк-краевед Александр Матвеевич Лосунов выступили с докладом «В годину испытаний и скорбей», они рассказали о системе ГУЛАГа (Главное управление лагерей и мест заключения) осуществлявшей руководство местами массового принудительного заключения и содержания в 1930—1956 годах. Об  истории колонии № 8 УКТЛК УМВД Омской области. Сегодня на месте бывшей колонии № 8 Омского управления лагерей величественно расположился Ачаирский женский монастырь, место мученичества стало местом монашеского подвига.

В ходе круглого стола был представлен видео-доклад насельника Богородице-Алексеевского мужского монастыря Томской епархии, иеромонаха Амвросия (Кузнецова) «Преподобные страдальцы – путь русского монашества в минувшем веке», автор рассмотрел вопрос о судьбах русского монашества в ХХ столетии. Гостем было отмечено, что монашество не только разделило все невзгоды и страдания тяжелых лет, но и смогло стать «семенем христианства, основанном на крови мученичества», которое и даровало силы к возрождению Русской Церкви в наши дни.

Доклад иеромонаха Амфилохия (Пономаренко), настоятеля храма святого великомученика Георгия Победоносца с. Азово был посвящен истокам советского патриотизма.

Главным истоком советского патриотизма необходимо признать не большевистское, но христианское воспитание русских людей, – отметил отец Амфилохий в докладе. – Любовь к родине в русском человеке привито в течение многих веков жизнью церковной, которая только и способна благодатно преображать народную душу. Сам характер этого патриотизма, именно его жертвенность, не может быть объяснена идеями советского интернационализма, но отображает в себе евангельский идеал, выраженный в словах: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Поэтому готовность к самопожертвованию: ради ли мировой революции и советской власти, имевшая место в борцах революции, ради ли своего отечества, на полях сражений Отечественной войны, имеет в русском народе одно основание, один исток – христианское воспитание. Христианская духовно-нравственная сила продолжала жить в русском народе и при советской власти, хотя и вопреки ей, в традициях семейного и, отчасти, школьного воспитания. Впрочем, постепенно, из поколения в поколение она все же иссякла, так как восполнение этой силы возможно только через благодатные дары правильной религиозной церковной жизни.

Сегодня нам необходимо ясное понимание, что источником духовного богатства, силы души, добродетелей русского народа была Вера – Христос Спаситель и Его Церковь. Возрождение этого духовного богатства возможно только с новым воцерковлением нашего народа.

Заключительный доклад представил    старший инспектор отдела ОВРО УФСИН по Омской области Г.В. Стрельбицкий, который рассказал о взаимодействии УФСИН по Омской Области с Омской епархией

Подводя итоги работы Круглого стола, участники приняли резолюцию, в которой выразили глубокую благодарность митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру за архиерейское благословение, попечение и заботу о памяти новомучеников и исповедников и сердечную благодарность организаторам данного мероприятия за предоставленную возможность встретиться, обсудить вместе самые важные вопросы, поделиться опытом.  Также все выразили желание проводить подобные монашеские встречи в рамках Рождественских чтений ежегодно.

Участники Круглого стола по итогам выступлений и обсуждений внесли ряд предложений:

1. Учитывая значимость электронных средств коммуникаций, в частности Интернет-ресурсов, подготовить и разместить на сайте Омской епархии, других епархий Омской митрополии Русской Православной Церкви информацию о жизни и подвигах новомучеников Омских, служителей и прихожан, пострадавших в период гонений.

2. Выйти с предложением к паломнической службе Омской епархии разработать и внедрить экскурсионные паломнические маршруты, связанные с местами служения и подвига новомучеников.

3. Провести дополнительное изучение, подготовить и издать житие священномученика Сильвестра Омского, где расширить информацию о его Архипастырском служении в Омске.

4. Рекомендовать в качестве тем курсовых и дипломных работ студентов Омской семинарии жизнеописания новомучеников Омских.

5. Подготовить обзор архивных фондов Омской области по теме гонений на Церковь в 1918-1950 годы.

6. В период юбилеев омских новомучеников проводить выставки, посвященные их жизни и подвигу.

7. С целью просветительской работы в приходах Омской епархии создать передвижную выставку, посвященную омским новомученикам.

8. Выйти с предложением к Омской митрополии подготовить печатное издание, посвященное новомученикам Омским.

9. Создать авторский коллектив по написанию Акафиста Собора святых  земли Омской.

10. Подготовить в Ачаирском женском монастыре постоянно действующую экспозицию «Сибирская Голгофа».

    В завершение данного мероприятия  перед участниками круглого стола с концертом выступили ребята из МБОУ «Первомайская СОШ»  села Ачаир. Также детская театральная группа «Радуга» представила музыкальную композицию, посвященную исторической памяти в период гонений, а детский вокальный коллектив «Казаки» исполнил духовные, патриотические песни, до слез тронувшие всех присутствующих.

Тамара Похитайло