«Сердце чисто созижди во мне Боже…» (вторник первой седмицы поста)

image_print
180220 013 Великое повечерие Собор Рождества Христова Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3082

20 февраля 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил утреню, часы, изобразительны и вечерню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Вечером того же дня Его Высокопреосвященство возглавил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преп. Андрея Критского в соборе Рождества Христова.

По окончании службы митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Начался Великий пост, и мы все стремимся по вечерам в храм, чтобы послушать покаянный канон преподобного Андрея Критского. И это очень хорошо, что мы думаем о спасении своей души. Ведь мы живем, не задумываясь как проходят дни и сама наша жизнь проходит так быстро, так незаметно, а сделать самое главное для своей души забываем. Мы переходим в другую жизнь, вечную, и должны дать ответ перед Богом за все наши согрешения. Эта жизнь дана нам временно, и мы должны прожить ее так, чтобы подготовить свою душу для вечной жизни…

Если посмотреть, у нас много постов. Почему? Потому что ничто так не очищает душу, как пост и молитва. Некоторые говорят: «Зачем поститься? Я никого не убил, никого не ограбил, ничего вроде плохого не делал…» На самом деле мы своими чувствами, своими глазами, своими мыслями много согрешаем друг перед другом и перед нашим Господом Иисусом Христом, а пост помогает нам следить за своими мыслями.

Дорогие мои, вступив на поприще Великого поста, давайте смиренно молиться, поститься и не обращать внимания, кто постится больше нас, кто меньше. Каждый думает о спасении своей души. Конечно, чтобы спастись необходимо прилагать усилия, но при этом необходимо помнить. что Господь дал нам столько благодатной помощи в деле спасения! Он также дал нам свободную волю, и если мы хотим употреблять свою волю на спасение своей души, то, конечно, мы сможем спастись. Поэтому давайте по возможности в течение этих дней, когда читается покаянный канон преподобного Андрея Критского, посещать храм и дома хоть на время поста будем молиться утром и вечером, чтобы Господь помог нам идти по пути в Его Царствие. Давайте стремиться к тому, чтобы всем делать только добро, потому что если будем только поститься и молиться, а в наших сердцах будет обитать злой дух, то нам никакой пользы от поста не будет. Поэтому постясь, мы должны очистить сердце свое, как говорится в молитве: «Сердце чисто созижди во мне Боже…». Ведь что Господь хочет от нас – только чтобы отдали Ему свое сердце, чтобы оно было чистым, и Он смог обитать в нем. С началом вас Великого поста. Храни вас Господь в добром здравии!

Алена Борзова