Серафимо-Вырицкая обитель милосердия организовала экскурсию по храму для глухих и слабослышащих людей

image_print
Встреча со слабослышашими людьми (4)

Взаимодействие Православной Церкви с людьми, имеющими нарушение слуха – особое служение, требующее выверенного подхода, обучения, и, конечно, людей, обладающих специальными знаниями. Идея организации такого служения некоторое время назад возникла у начальника Серафимо-Вырицкой обители милосердия протоиерея Олега Цветкова. Недавно была организована первая встреча отца Олега и представителей омского филиала Всероссийского общества глухих (ВОГ).

Встреча была организована в форме экскурсии по собору в честь Воздвижения Креста Господня города Омска. Заблаговременно была организована встреча и знакомство с председателем общества Еленой Константиновной, в ходе которого от Обители поступило предложение организовать для глухих и слабослышащих людей экскурсию по Православному храму с дальнейшим общением, ответами на вопросы.

– Мы готовились к встрече 15 человек, какова же была наша радость, когда на экскурсию приехали более 30, среди которых были и пожилые, и дети. Я рассказал об истории нашего храма, его святынях, об устроении Православного храма в целом. Было видно, что людям интересно, их сердца откликались на рассказ о православной вере, о Божием храме. Я уверен, что среди этих людей, лишенных дара речи и слуха, есть те, которые смогли бы создать Православную общину глухонемых и слабослышащих. Я бы хотел, чтобы свой дом эта община нашла в нашем храме…, – поделился протоиерей Олег Цветков.

После, в теплой обстановке, за чаем, прошло неформальное общение представителей общества глухих с отцом Олегом, которое стало возможно благодаря сурдопереводчику Светлане. Они задавали много вопросов, в частности о возможности участия людей с ограничениями слуха в Литургии и приобщении их Святых Христовых Тайн. Поступил запрос на организацию класса воскресной школы для глухих и слабослышащих людей, который в перспективе будет действовать при соборе Воздвижения Креста Господня.

Итогом встречи стало не только договоренность о дальнейшем сотрудничестве, но и теплые, дружеские отношения с омским Всероссийским обществом глухих, призванным помогать людям с проблемами слуха.

Сейчас у сотрудников Серафимо-Вырицкой обители милосердия стоит задача в поиске спонсоров для проведения обучения желающих священнослужителей и мирян русскому жестовому языку, чтобы в дальнейшем они смоги переводить литургию для глухих людей, у которых есть тяга к вере. Ведь воистину жестовый язык …и глухих делает слышащими, немых – говорящими (Евангелие от Марка, 7:37).

 

Лилия Галицкая