Семинар старших воспитателей в храме святой мученицы Татианы

image_print
IMG_0932

 

В пятницу, 19 декабря, в день святителя Николая, в храме святой мученицы  Татианы состоялся семинар для воспитателей Советского округа с участием заместителя декана социально-гуманитарного факультета Шульги Романа Борисовича, специалиста отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Баранцевой Светланы Петровны, протоиерея Александра Алексеева. На семинаре рассматривались вопросы введения православного компонента в образовательные программы дошкольных учреждений. Старшие воспитатели рассмотрели и несколько парциальных (авторских) программ по основам православной культуры, поделились опытом использования этих программ, познакомились с опытом православных детских садов Белгородской области. Были даны рекомендации по использованию православных программ.

Затем состоялась духовная беседа  с настоятелем храма отцом Александром Алексеевым. Воспитатели не просто слушали, а внимали каждому слову, сказанному батюшкой. Да и сам батюшка никак не хотел расставаться с педагогами-воспитателями, дал наставления по воспитанию детей и молодежи, подарил всем журналы «Божий лучик», книги по православию. Рассказал о храме, о том, как можно дошкольников знакомить с внутренним убранством храма, с православным этикетом.

Руководитель православной студии развития «Божья коровка», созданной при храме, Кравченко Елена Викторовна поделилась опытом работы в студии, представила программы, по которым занимаются с детьми педагоги студии, рассказала об интересных находках.

Поскольку детский возраст, пора живых впечатлений, жизни сердца, а не рассудка – самое удобное время для воспитания религиозных чувствований, есть настоятельная необходимость начинать религиозное воспитание с самого раннего возраста. Раннее детство – это период, когда у ребенка закладывается основы физического и психологического здоровья. От того, каким откроется ребенку мир с самого начала, будет зависеть его духовных рост.

Такие встречи необходимы педагогам. Никто не хотел уходить из храма, да и настроение поменялось, ушли волнение и сумятица, которые обычно присутствуют в душе в конце года. Воспитатели поблагодарили отца Александра за благость, которая поселилась в душе в момент общения в храме и выразили надежду на то, что еще встретятся не раз.

 

Светлана Баранцева, сотрудник отдела катехизации и образования Омской епархии