Семинар о порядке проведения ежегодного областного конкурса «Православная культура на Омской земле»

image_print
3 (1)

11 марта 2021 года на площадке ZOOM состоялся информационно-методический семинар, участники которого ознакомились с порядком проведения ежегодного областного конкурса «Православная культура на Омской земле» в 2021-22 учебном году.

Данный конкурс проводится по инициативе Омской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата при поддержке Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации города Омска. Целью конкурса является – распространение педагогического опыта преподавания модуля учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», а также опыта организации внеурочной деятельности и работы с родителями, способствующего интеллектуальному и духовно-нравственному развитию обучающихся.

Участниками семинара были учителя модуля «Основы православной культуры» образовательных организаций города Омска и Омской области.

Своим опытом участия в конкурсе поделилась победитель конкурса 2020-21 года – Наталья Викторовна Жаркова, учитель модуля «Основы православной культуры» МОУ города Омска «Гимназии № 150».

Наталья Викторовна дала будущим конкурсантам методические рекомендации, которые помогут подготовить материал в соответствии с требованиями конкурса и более содержательней представить результаты работы. Омская митрополия приглашает педагогов принять участие в данном конкурсе. Период проведения областного конкурса — с 20 февраля по 20 апреля 2021 года.

В нем могут участвовать учителя общеобразовательных учреждений города Омска и Омской области, преподающие в текущем учебном году в 4-х классах модуль «Основы православной культуры» в рамках учебного курса «ОРКСЭ». Победители конкурса награждаются грамотами и ценными подарками. Традиционно победитель конкурса и руководитель учреждения, в котором работает победитель, награждаются поездкой по Святым местам на остров Кипр. Участники, которым присуждены 2-е и 3-е места, награждаются Грамотами и поездками по Святым местам России.

Информация по проведению конкурса размещена здесь: http://sofia-sfo.ru/content/oblastnoi-konkurs-po-organizatsii-i-prepodavaniyu-modulya-osnovy-pravoslavnoi-kultury-uchebn

 

 Видеозапись семинара: https://youtu.be/5S7voxo6dSA


Тамара Похитайло