На базе дискуссионного клуба «Пища для ума» кафедры «История, философия и социальные коммуникации» ОмГТУ прошла секция «Великая Победа: феномен патриотизма»

image_print
Великая_победа_2_2

19 ноября 2019 года на базе дискуссионного клуба «Пища для ума» кафедры «История, философия и социальные коммуникации» Омского государственного технического университета в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники» состоялась секция «Великая Победа: феномен патриотизма».

Участникам секции в ходе встречи предстояло прийти к пониманию сущности войны и феномена патриотизма.

Свой взгляд относительно сущности войны представила кандидат филосовских наук Фельде Виктория Геннадьевна (ОмГПУ). В своем выступлении она показала, что онтологическим основанием войны является архетипически присущая мышлению человека оппозиция «свой-чужой», в которой «свой» и «чужой» являются диалектическими противоположностями, отвечающими за развития мира, и проявляются на всех этапах развития культуры и общества. 

Выступление В.Г. Фельде побудило настоятеля университетского прихода, старшего преподавателя кафедры АСОиУ ОмГТУ иерея Романа Богатова сделать важное замечание: «чужим» является не человек (в независимости от его вероисповедания), а грех этого человека.

В контексте первого выступления доцент кафедры ИФиСК ОмГТУ Екатерина Андреевна Калач подчеркнула, что история показывает нам, как совершенно несправедливо инструментом взаимоуничтожения в условиях «чуждости» больших политических группировок становится народ, втянутый в безжалостные военные события.

Затем в исполнении студентов 2 курса РТФ прозвучало стихотворение Роберта Рождественского «210 шагов», посвященное советскому солдату, мужественно отдавшему жизнь за свою Родину. Ребята хотели передать, через что пришлось пройти советскому солдату на войне.

Что же движет человеком в такой экстремальной ситуации как война? Почему русские солдаты шли вперед, несмотря ни на что и жертвовали своими жизнями ради Великой победы?

В этом вопросе разбирался студент 2 курса РТФ Илья Сергеевич Лутченко. Он представил свой доклад «Любовь к Родине как ключевая черта характера русского народа». В докладе были рассмотрены факторы, которые влияли на формирование патриотизма в России: климатические условия, соседство с воинствующими государствами и христианство. Показав мощь русского духа через архетип богатыря, который защищал Родину от ига бескорыстно, он выявил специфику русского характера – любовь к Родине.

В заключительной части работы секции дискуссия о патриотизме перешла в форму дебатов. Студенты 2 курса РТФ Шамиль Кочариевич Мамедов и Анастасия Константиновна Цымбаленко представили свои сообщения по главному вопросу дебатов: патриотизм в современном мире – это миф или реальность?

Все вышесказанное позволило участникам дискуссии прийти к выводам, что молодежь любит свою Родину, а преображение России необходимо начинать с самих себя: развиваясь сам, человек развивает мощь свой Родины – что и служит доказательством истинной любви к ней!

Т.И. Белозерова