Секретарь Омского епархиального управления протоиерей Димитрий Олихов принял участие в Первом Сибирском межконфессиональном форуме «Сибирь – территория диалога»

Сибирь_территория диалога (11)

14-15 сентября 2022 года в Иркутске состоялся Первый Сибирский межконфессиональный форум «Сибирь – территория диалога». В нем принял активное участие секретарь Омского епархиального управления протоиерей Димитрий Олихов.

Форум проходил в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и 85-летия Иркутской области. Организаторами мероприятия выступили правительство Иркутской области, Духовное собрание мусульман России, Духовное управление мусульман Кемеровской области, Кузбасса при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования.

В Форуме участвовало около 100 человек – это представители духовенства, органов государственной власти и эксперты. Участники обменялись лучшими практиками в области межрелигиозного взаимодействия, благотворительной деятельности, реализации совместных социально-значимых проектов и инициатив. Кроме того, обсудили роль религиозных организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, военном и тюремном служении, а также актуальные вопросы государственно-конфессиональных отношений, профилактики экстремизма, противодействия терроризму и идеологии национализма.

Отец Димитрий выступил с докладом «Организация взаимодействия Омской епархии и Администрации Омской области в деле духовно-нравственного просвещения и противодействия экстремизму», в котором раскрыл различные стороны церковно-государственного взаимодействия в регионе.

.