Розовские школьники посетили Ачаирский монастырь

image_print
Ачаир_7

В четверг, 16 июля 2022 года, в рамках сотрудничества прихода в честь святого праведного Симеона Верхотурского и Розовской СОШ была проведена экскурсия для учеников, которые посещают летнюю пришкольную площадку – ребята посетили Ачаирский Крестовый женский монастырь.

В экскурсии, которую провел настоятель храма иерей Иоанн Костюк, приняло участие 70 школьников – всего четыре группы.

Отец Иоанн показал ребятам все основные святыни монастыря, рассказал историю обители. Все, кто бывал в Ачаирском монастыре, знают, что его территория немала: несколько храмов, святой источник – основное место паломников, березовые рощицы с тропинками, и широкие аллеи. Некоторые ребята побывали в этом святом месте впервые, многое им было вновь, но слушали они батюшку с большим интересом.

Началась экскурсия с Надвратного храма в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Далее ребята познакомились с привратным храмом монастыря в честь святого воина – великомученика Димитрия Солунского.

Побывали школьники и внутри Успенского собора – самого центрального и масштабного храма Ачаирского монастыря. Отец Иоанн поведал юным паломникам о главной святыне собора – это придел новомучеников и исповедников Российских, называемый Сибирская Голгофа.

Конечно, как и все дети, розовские школьники не остались равнодушны к водоемам. Ребята узнали, что один из них – святой источник с целебной минеральной водой, которая даже зимой имеет температуру +37 градусов, а рядом с источником стоит храм Иоанна Крестителя-на-водах.

Понравился ученикам и рукотворный пруд, заботливо устроенный в средней части монастыря.

Также ребята увидели красивый деревянный храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, побывали и в других местах обители.

- Мы очень рады сотрудничеству со школой, тому, что и руководящий состав и родители одобрительно относятся к таким мероприятиям, как поездка в монастырь. Пусть сегодня для многих ребят это просто экскурсия, но с Божией помощью, посеянное семечко взойдет, окрепнет и принесет плод, тогда в будущем у этих школьников будет еще немало настоящих паломнических поездок, наполненных смыслом, – поделился настоятель храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского иерей Иоанн Костюк.

В перспективе у розовской средней школы и храма в честь праведного Симеона запланированы и другие мероприятия, что говорит не только об их сотрудничестве, но и о дружбе школы и Церкви.

 

Лилия Галицкая