Рождественские чтения в поселке Светлом

image_print
IF

7 ноября 2017 года в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений в БОУ «СОШ № 148» (дошкольные группы) поселка Светлый отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии провел мастер-класс «Музыкально-познавательное мероприятие «Родина моя – Россия», посвященный Дню народного единства и Казанской иконы Божией Матери, с участием председателя отдела культуры Омской епархии, войскового священника кадетского корпуса иерея Олега Ганженко, а также военнослужащих 242 учебного центра ВДВ. После мастер-класса состоялась секция регионального этапа Рождественских образовательных чтений, где воспитатели поделились опытом работы.

Мастер-класс не просто создал хорошее настроение, но и утвердил веру в то, что на нашей земле всегда будет мир и согласие. Десантники 242 учебного центра ВДВ показали приемы рукопашного боя, а иерей Олег Ганженко, высоко подняв икону, благословил ею на ратные подвиги и повел за собой дошколят в импровизированном спектакле, в котором дети в доступной форме рассказали о Дне народного единства, о подвиге Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и даже о Лжедмитрии – царе-самозванце.

После проведения мастер-класса отец Олег Ганженко подвел итоги, отметил качественную подготовку детей и большую работу воспитателей.

Русский народ всегда славился силой своего духа. Русский дух – это способность к самопожертвованию, мужеству перед лицом смертельной опасности, вера в высшую справедливость и готовность отдать нуждающимся последнюю рубашку, а еще это – глубочайшая любовь к родной земле.

В этот день состоялся красивый праздник, который объединил всех собравшихся любовью к России!

 Светлана Баранцева