Рождественские чтения в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона

image_print
РЧ в храме вел и цел Пантелеимона_2_2

6 декабря 2020 года в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона города Омска прошел региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Праздничному мероприятию, которое было организовано в небольшом, но очень уютном храме, в помещении воскресной школы, предшествовала тщательная подготовка, кропотливая работа педагога, родителей, детей.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в нашем городе, докладчиков, как и гостей, присутствующих в зале, было немного. Но это не помешало почтить память святого благоверного князя Александра Невского, и выразить ему и свое уважение, и восторг.

Воспитанники воскресной школы храма святого великомученика и целителя Пантелеимона и храма Всех Сибирских святых города Омска в своих докладах говорили о святом князе. Все выступления детей были пронизаны мыслью о том, что благоверный князь Александр, который жил в XIII веке, нам очень близок и дорог, несмотря на то, что нас разделяют сотни лет!

Детям удалось погрузить слушателей в эпоху того времени, они рассказали о том, как рос, воспитывался князь, как проводил свободное время, к чему стремился. Он не любил пустого времяпрепровождения, читал о жизни Александра Македонского, жития святых, с юных лет изучал военное дело и участвовал в битвах, рано осознал свое служение русской земле, с детства был приучен уповать на Бога, молиться, смиряться, верить, надеяться, любить. И поэтому, в самые страшные годы для нашей страны, в период монгольского нашествия и владычества «неведомых языцев» над русским народом, он, совсем еще молодой правитель Новгородской земли, находил в себе силы и вел за собой людей, отражая агрессию с Запада, разбивая шведских завоевателей на реке Неве, громя полчища рыцарей-крестоносцев на льду Чудского озера.

Князь понимал, что западные завоеватели отнимут у нас самое главное – то, без чего русский человек перестанет быть самим собой – отнимут православную веру, насадят католичество, принесут свое понимание спасения. Этого князь допустить не мог! Именно тогда он сказал свои знаменитые слова: «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Да, монголы обложат данью русские земли, но шведы – отнимут веру. Цивилизационный выбор был сделан, решение принято! И Господь поддерживал князя! Не зря в летописях говорится, что когда началась Невская битва, многие видели, как в ладье по реке проплывали первые на Руси святые – Борис и Глеб, и это был знак, что они «идут на помощь сроднику своему, Александру, а после битвы множество неприятельских тел нашли там, где вроде бы и не было сечи», и гибель шведов приписали ангельскому воинству…

Ребята вдохновенно рассказывали о том, как удалось молодому князю спланировать битву на Неве, он не стал дожидаться помощи от отца, неожиданно обрушился на лагерь шведов, а через два года плюсы немцев, полностью закованных в броню, превратил в минусы, построив свое войско на льду Чудского озера. Верил, молился. И снова победил!

Святого князя почитали во все времена. В XVI веке, при Иоанне Грозном, он был  причислен к лику святых, а  при Петре I была построена Александро-Невская Лавра, куда из Владимира перенесли мощи святого. И Иоанн Грозный, и Петр I смиренно склоняли свои головы перед этим удивительным и великим святым, чем образ овеян чистотой, смирением и яркими победами.

Умер благоверный князь не на поле брани, а от болезни. Предполагают, что святого Александра Невского отравили монголы во время посещения им Орды с данью. На обратном пути он занемог и отошел ко Господу городе Городце, «и был плач великий по всей Русской земле».

Князь защищал русские земли, трудился на благо народа, память о нем жива и поныне. Не случайно в 2008 году по итогам проекта «Имя Россия» символом нации был признан великий полководец и единственный святой из списка кандидатов – Александр Невский.

Мероприятие завершилось изготовлением поделок (русских богатырей), праздничным чаепитием и вручением подарков за участие в викторине.

Этот день надолго запомнят и взрослые, и дети. И каждый из них оказавшись в трудной жизненной ситуации обязательно молитвенно вспомнит святого благоверного князя, его преданность вере православной, Русской земле, и сумеет, вдохновленный его примером, победить любые проблемы, невзгоды, болезни, любых врагов! Ведь в каждом выступлении  ребенка сегодня звучали слова святого Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!».

Виктория Кудряшова