Родительское собрание по выбору модулей курса ОРКСЭ прошло в школе № 10 города Омска

image_print
IF

27 февраля 2020 года в бюджетном общеобразовательном учреждении города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 10» состоялось родительское собрание для родителей учащихся третьих классов по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Перед родителями выступила заместитель директора Галина Васильевна Котова, рассказав о нормативных документах, определяющих введение курса ОРКСЭ, Галина Васильевна подробно осветила особенности каждого модуля, объяснила родителям, что у них есть право выбора, познакомила с анкетой, которую родители должны будут заполнить.

Затем выступила учитель Ираида Иосифовна Азеева, учитель курса ОРКСЭ. Она показала творческие работы детей, выполненные в ходе изучения курса, познакомила с учебниками. Курс ОРКСЭ рассчитан на 34 часа в год, отводится 1 час в неделю. Обучение безотметочное и ребятам очень нравятся уроки.

На собрании побывала и выступила перед родителями помощник благочинного по образованию в Рождественском благочинии Светлана Петровна Баранцева, которая не только объяснила особенности изучения каждого модуля, но и продемонстрировала пропедевтические особенности курса, приведя примеры из литературы, истории, изобразительного искусства, психологии.

Пояснила, что важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. В новом федеральном государственном образовательном стандарте общего образования процесс образования понимается не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности учащегося, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей. В связи с этим, особое значение приобретают духовно-нравственное воспитание школьников, развитие у детей таких качеств, как миролюбие и уважение к другим культурам, готовность и способность к диалогу и сотрудничеству, что подразумевает овладение знаниями об особенностях национальных культур, культурологических основах социальных явлений и традиций. Рассказала, почему так важно изучать культуру своей страны и государствообразующую религию – православие. Родители слушали очень внимательно и вопросов у них не возникло. Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействие школы и семьи. Без взаимодействия с семьей, общности с родителями, без эмоциональной и этической поддержки со стороны семьи изучение предмета «Основы религиозных культур и светской этики» будет неполноценным и недостаточно эффективным. Важно не только понять нравственные ценности, но и принять, а это возможно только в деятельности.

Теперь родителям предстоит выбор. Уходя с собрания, родители говорили: «Надо изучать свою культуру…».

Хочется надеяться, что в школе в следующем учебном году появится модуль «Основы православной культуры».

Светлана Баранцева