Родительское собрание по выбору модулей курса ОРКСЭ прошло в лицее №74 города Омска

image_print
IF

19 марта в БОУ года Омска «Лицей № 74» прошло родительское собрание для родителей учеников третьих классов по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Перед родителями выступила заместитель директора Ольга Александровна Чертакова, рассказав о нормативных документах, определяющих введение курса ОРКСЭ, объяснив родителям, что у них есть право выбора, познакомила с анкетой, которую родители должны заполнить.

Затем выступили учителя, преподающие курс ОРКСЭ Татьяна Валерьевна Гончаренко и Ирина Владимировна Вересова, рассказав о содержании курса, о темах, которые будут изучать дети на уроках.

На собрании побывали представители Омской епархии настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеймона Антоний Дьяконов, помощник настоятеля прихода по образованию и катехизации Максим Котов, помощник благочинного по образованию в Рождественском благочинии Светлана Петровна Баранцева.

Светлана Петровна рассказала об особенностях изучения каждого модуля, о пропедевтических особенностях курса, приведя примеры из литературы, истории, изобразительного искусства, психологии.

Затем выступил настоятель храма святого Великомученика Целителя Пантелеймона Антоний Дьяконов, ответив на вопросы и реплики родителей, объяснил значение и важность изучения православной культуры, приведя примеры из истории Церкви.

Из истории Церкви, а также из истории человечества мы знаем, что истина всегда сталкивалась с противодействием. И Православие, сохранявшее истину, всегда сталкивалось с трудностями разного характера. Уже в древности торжество христианства над язычеством почти совпало во времени с началом падения Римской империи.

Православный христианин – это человек, который обращен к Богу через Христа; человек, который живет полнотой правды Христовой, который живет во внутреннем и внешнем единстве со всеми христианами. Это человек смирения и любви, который стремится к преображению своей личной и общественной жизни, и ради этой цели он готов к любому труду. Это человек, верный Христу в своей религиозной и обыденной жизни.

 

Светлана Баранцева