Родина начинается на пороге твоего дома

image_print
Детский_праздник_1

11 ноября 2022 года детском саду №44, базовом учреждении отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, в рамках постоянно действующего семинара, проводимого для педагогов-воспитателей, прошел мастер-класс «Музыкально-познавательное представление «Именины у Рябины».

Мастер-класс подготовили и провели: дети старшей группы, воспитатели Борисова Евгения Валерьевна, Гачегова Алена Александровна, Пылаева Александра Николаевна, Втюрина Оксана Геннадьевна, музыкальный руководитель Винокурова Оксана Александровна, заведующая Рядовая Зоя Александровна и старший воспитатель Фетисова Светлана Николаевна.

В музыкальном развитии детей большая роль отводится воспитателю. На занятиях он активно помогает музыкальному руководителю: поёт, показывает движения, участвует в играх, плясках, если это необходимо. Воспитатель проводит значительную работу, так как имеет непосредственный ежедневный контакт с детьми и может выяснить музыкальные интересы и склонности каждого ребенка, создать необходимые условия для развития творческой деятельности ребят в группе, согласуя свои действия с музыкальным руководителем.

Праздник в детском саду – это, прежде всего, большая проделанная работа не только музыкального руководителя, но и всего коллектива, так как в этом мероприятии задействованы многие сотрудники детского сада: воспитатели, специалисты, кастелянша, повара, медицинские работники, администрация и все остальные работники учреждения. Поэтому праздник – это общее дело!

В рамках мастер-класса показана большая совместная работа, педагогов, детей и родителей. С самых ранних лет ребенок стремится к творчеству. Поэтому мы как можно больше внимания уделяем театральной деятельности, ведь именно театральная деятельность близка и понятна ребенку. Важно создать в детском коллективе атмосферу свободного выражения чувств и мыслей, разбудить фантазию детей, попытаться максимально реализовать их способности.

Проигрывая роли, ребенок вживается в них, проживает чувственно. Хорошая музыка формирует музыкальный вкус, хорошие стихи – художественный. На таких праздниках ребенок учится замечать красоту мира, природы – любить ее.

 

Старший воспитатель Фетисова Светлана Николаевна