Ребята из лицея №66 побывали на обзорной экскурсии в Успенском кафедральном соборе

image_print
экскурсия_6

18 апреля 2023 года в период Светлой седмицы ученики 4 класса бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Лицей № 66» вместе с руководством и педагогами в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» совершили экскурсию в Успенский кафедральный собор. А началась она с колокольни, где ребята под руководством Константина Семеновича Лебедева, старшего звонаря собора, все звонили в колокола.

Обзорную экскурсию по храму провела Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Тамара Викторовна рассказала ребятам о внутреннем убранстве собора, о празднике Пасхи, об артосе – большой просфоре, лежащей на специальном столике на самом почетном месте – перед открытыми Царскими вратами, о том, как появилась традиция красить яйца. А также о жизни собора в дореволюционное время: постройка, освящение и первые священнослужители, о разрушении и возрождении собора, о значимых для города и страны личностях, когда-то побывавших в нем. Таких как: святой праведный Иоанн Кронштадтский, адмирал Александр Васильевич Колчак, и, конечно же, о личности святителя Сильвестра, архиепископа Омского – пастыря высокого христианского мировоззрения, исключительной силы воли и характера, обратив внимание детей на его становление, служение и мученический подвиг.

С неподдельным интересом ученики слушали житие святителя Сильвестра, а также имели возможность подойти и приложиться к его мощам.

Ребятишки с огромным интересом слушали и задавали вопросы. Такие экскурсии очень важны, ведь через храм мы приобщаемся к нашим традициям, многовековому духовному опыту, накопленному предыдущими поколениями, создавшими уникальную русскую культуру.

 

Селионова Юлия Александровна, сотрудник ОРОиК Омской епархии