Реализацию Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества рассмотрели в Омском регионе

image_print
ВАРДУГИНказаки_1

1 декабря 2017 года в здании областного правительства состоялось заседание рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Омской области.

Темой обсуждения стали итоги выполнения Плана мероприятий по реализации в Омской области Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, подготовка к проведению областного этапа смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа», о подготовке к празднованию 435 годовщины образования Сибирского казачьего войска, рассмотрение работы рабочей группы в 2018 году.

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель председателя рабочей группы – Атаман Сибирского ВКО казачий генерал Геннадий Привалов, руководитель департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Омской области Елена Куприянова, начальник управления – начальник отдела искусства и образования управления культуры и искусства Министерства культуры Омской области Галина Беда, заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Курзанов, заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления полиции УМВД России по Омской области полковник Сергей Ланцевич.

Кроме того, в заседании приняли участие Заместитель начальника Главного управления внутренней политики Омской области – начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского обществ Сергей Дернов, директор Сибирского казачьего института технологий и управления казачий полковник Олег Мамаев, атаман Омского отдельского казачьего общества СВКО казачий полковник Владимир Щербань, председатель отдела Омской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Георгий Вардугин, представители пограничного управления ФСБ по Омской области и отдела по делам военных органов и развития казачества Главного управления региональной безопасности Омской области.

На заседании был заслушан отчет об итогах выполнения Плана мероприятий по реализации в Омской области Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества в 2017 году. Отмечено, что в рамках Плана мероприятий по реализации Стратегии развития проводятся культурные, патриотические мероприятия, отлажено взаимодействие с правоохранительными органами в сфере охраны общественного порядка, созданы условия для всестороннего и непрерывного образования казачества. 

В продвижении идей образования казачества лидирующие позиции занимает Сибирский казачий институт технологий и управления (СКИТУ). По его инициативе с 2015 года в Омской области на условиях сетевого партнерства действует образовательная площадка – «Кластер непрерывного казачьего образования». Студенты СКИТУ являются активными членами Омской региональной молодежной организации развития казачества «Казачья молодежь Омского Прииртышья». Они принимают участие в спортивно-военизированных соревнованиях в рамках патриотической акции «День призывника», областном фольклорном фестивале казачьих традиций «Казачьему роду нет переводу».

По линии Министерства культуры Омской области в этом году состоялось более 40 мероприятий казачьей направленности, в том числе в муниципальных районах. В Тарском районе прошел VI районный детский фестиваль-конкурс «Сибирь казачья» и муниципальный праздник «Казачество на защите Отечества». Музеем Марьяновского района реализован проект «Казаки Сибири», посвященный истории, традициям, быту и культуре Сибирского казачества. Историко-краеведческий музей Исилькульского района совместно с библиотекой разработали и провели цикл лекций «Живая связь поколений. Сибирские казаки на исилькульской земле». На базе Орловского сельского Дома культуры Марьяновского района состоялось открытие Центра казачьей культуры.

В Омской области полным ходом идет подготовка к первому смотру-конкурсу на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа», который пройдет на территории региона с 26 по 30 марта 2018 года. Приглашения для участия в конкурсе направлены во все 12 субъектов Сибирского ФО. Для определения команды, представляющую Омскую область, проводится региональный этап конкурса. Об этом сообщил на заседании рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Омской области атаман Омского отдельского казачьего общества СВКО Владимир Щербань.

На межрегиональном этапе команды, представленные от сибирских регионов, продемонстрируют знание истории и культуры, строевую и физическую подготовку. Планируется определить лучших в нескольких номинациях, таких как «Казачья песня», «Стрельба из лука», «Атлетическое многоборье», «Знание оружия» и другие. Начальник Главного управления региональной безопасности Омской области, заместитель председателя рабочей группы – Атаман Сибирского ВКО казачий генерал Геннадий Привалов отметил, что провести смотр-конкурс на Омской земле нужно достойно, на высоком организационном уровне.

О выполнении соглашения о сотрудничестве между УМВД России по Омской области и Омским отдельским казачьим обществом о взаимодействии в сфере обеспечения охраны общественного порядка доложил полковник полиции Сергей Ланцевич: “Казаки совместно с полицейскими несут патрульную службу на улицах, задействованы при проведении культурно-массовых, религиозных, спортивных и общественно-политических мероприятий. За 10 месяцев 2017 года сотрудниками полиции совместно с казаками раскрыто 11 преступлений, пресечено 635 административных правонарушений”.

Атаман Геннадий Привалов отметил, что “Стратегия развития государственной политики в отношении российского казачества реализуется в Омской области эффективно. Между органами власти, казачеством налажено конструктивное взаимодействие. В следующем году помимо смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа» намечено проведение регионального этапа Всероссийской спартакиады казачьей молодежи, военно-спортивной игры «Казачий сполох», других мероприятий”.

Рабочая группа отметила положительную динамику выполнения планируемых мероприятий в 2017 году и утвердила план работы рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества на 2018 год.

Иерей Георгий Вардугин

В статье использованы материалы Портала Правительства Омской области ” http://omskportal.ru/” за 4 декабря 2017 года