«Пускай войны не знают дети, но знают о войне…»

98FQX5eHHjc

21 июня 2015 года состоялся дебют народного театра, который начал свое существование на базе храма свщмч. Сильвестра Омского менее месяца назад. Спектакль «Пускай войны не знают дети, но знают о войне…» был посвящен годовщине начала Великой Отечественной Войны.

Основная мысль пьесы, написанной на основе воспоминаний ветеранов войны, заключается в том, что в первую очередь следует думать о ближнем, о его благополучии, а потом уже о себе, тогда и не будет войн.

Артисты театра, простые прихожане храма от пяти до шестидесяти лет, с первых репетиций смогли прочувствовать каждый свою роль, приблизиться к осмысливанию страшной вести о начале войны.

Реквизит и костюмы участники спектакля в основном приносили из дома. Что касается формы в стиле военных лет, то часть костюмов была пошита, а часть – подарена общественной военно-патриотической организацией «225 автомобильный батальон» г. Омска.

Тема войны не оставила зрителей равнодушными: некоторые не могли сдержать слез. Это свидетельствует не только о точности подачи материала артистами, но и о чуткости зрителя.

Действующие лица и исполнители:

Дедушка – Андрей Лепёхин

Внук – Матвей Мельников

Дедушка в молодости – Данила Мельников

Мать – Татьяна Назарова

Девушки в деревне – Ирина Мельникова, Елена Старцева, Юлия Михалёва

Невеста дедушки в молодости – Юлия Михалёва

Лёшка, посыльный, командир – Станислав Шустиков

Чтецы – Мария Мельникова, Мария Старцева, Станислав Шустиков

Звукооператор – Елена Сотникова

Режиссер, автор пьесы – Юлия Михалёва

Пьеса написана по воспоминаниям ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Ляпустина (Тарский район Омской области).

Приход храма свщмч. Сильвестра Омского