Протоиерей Александр Алексеев: «Православие – это условие сохранения русского народа»

prot_aleksandr

Перед участниками XIII Омского декадника по психотерапии и психологическому консультированию, который прошел в ноябре текущего года, выступил председатель Отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев. Священник поделился своим видением истории русского народа и национальной идеи, а также затронул темы воспитания, культуры, жертвенной любви и другие. Полная версия выступления – в видеоматериале.

«Всегда во всех народах были религиозные представления, и религия является универсальным методом регулирования общественных отношений. Это факт, выводимый просто на уровне социологии и культурологии, – говорит о. Александр. – Материальные ценности могут сковать людей в банду, она может куда-то двинуться, но на первом гоп-стопе эта банда развалится. А скрепляют общество именно духовные ценности».

Глава молодежного епархиального отдела уверен, что нация, у которой нет ничего святого, постепенно вымирает, так как теряет смысл своего существования.

«Религия закладывает и в культуре и в обществе предельные смыслы, отвечает на вопрос, для чего жить, для чего умирать. Потеряв свое религиозное основание, социальные институты все еще по привычке существуют. Но смысл утрачивается: армия есть – а зачем умирать? Государство есть – а зачем ему служить? Потеряв высшие смыслы, общество существует как атомарное состояние, как хаос», – убежден о. Александр.

Священник подчеркивает, что в основании русской цивилизации лежит Православие: «Нравится нам это или нет, но так исторически сложилось, что до принятия православной веры никаких русских людей не было. Были вятичи, кривичи, дреговичи, поляне – славянские племена. Была славянская культура с ее культом кровавых человеческих жертвоприношений. Русского народа и русской культуры – не было».

Поэтому, говорит о. Александр, и будущее российского народа также связано с христианским вероисповеданием: «Православие – условие сохранения русского народа и нашего социума. Как только мы потеряем свою религиозную идентификацию, китайцы нас запросто растворят».

«Но мы еще не умерли, русские не сдаются. Наше национальное самосознание есть, оно будет возрождаться. И дай Бог, чтобы оно возрождалось на основе Православия. Тогда все другие народы будут здесь процветать. И наш русский народ, даст Бог, сохраниться, и его свеча не угаснет», – подводит итог протоиерей Александр Алексеев.

Пресс-служба Омской епархии