Прошло совещание педагогов воскресных школ перед началом учебного года

совещание (3)

26 августа 2023 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии под руководством заведующей сектором по работе воскресных школ Соколовой Ольги Анатольевны прошло совещание педагогов воскресных школ, посвященное началу нового учебного года.

Разговор с педагогами воскресных школ Ольга Анатольевна начала со слов о том, что к встрече с детьми нам нужно готовиться:

- Учителям нужно учиться! Педагог просто обязан получать новые знания, обязан расти духовно! Даже опытному учителю, мастеру своего дела недопустимо расслабляться, стоять на месте.

Педагог –  это не просто профессия, это – звание! Мы просто обязаны себя воспитывать внутри, быть образцом для ребят. Внимание к своей внутренней жизни, к внутреннему миру каждого ребенка – вот что всегда должно волновать учителя.

Сегодня на сайте «Православное образование» выложены документы, опираясь на которые, педагог может двигаться в правильном направлении. В этих документах перед преподавателем воскресной школы ставится задача: помочь детям в осмыслении веры как личных, живых отношений с Богом. Мы, учителя, должны деятельно поддержать детей в их жизни с Господом. образовательным отделом Русской Православной Церкви создана новая программа, она продумана до мелочей. В ней подробно описан путь поэтапного становления, формирования маленького православного человека.

Затем Ольга Анатольевна подробно ознакомила педагогов с «Единым учебным методическим комплексом». Цель ЕУМК – помочь детям в осмыслении веры, как личных, живых отношений с Богом. Настоятель, родители, педагоги, весь приход должны заниматься воспитанием детей. Необходимо деятельно поддержать их в развитии духовной жизни и создать семейный формат общения на приходе! И к детям разных возрастных групп предлагается особый подход.

Для малышей 5-7 лет основным вид деятельности – игровой. Здесь будет уместно изучение добродетелей, важно научиться общению с другими детьми, играть, соблюдая правила.

Для детей 8-10 лет начинается «Путешествие навстречу Христу». Курс призван помочь ребенку увидеть себя, окруженного любовью Господа. Ребенок учится отвечать на Божественную любовь. Нам необходимо практически поддержать его на совместной молитве, участии в таинствах, общении и делах милосердия. Так дети вводятся в литургическую жизнь храма. Выдвинут лозунг: «Узнай самого себя, совершив путешествие навстречу Христу!»

Ребята 11-13 лет встают на следующую ступень, которая носит название: «Евангелие и молитва». Предлагаются дидактические игры, тематические ребусы, кроссворды. Но этим детям предстоит серьезное дело: изучить Евангелие, получить знания о молитве, приобрести в ней опыт. Цель для педагога: ознакомить учеников с Евангельской историей, лежащей в основе годового богослужебного круга. Необходимо помочь юным прихожанам стать активными участниками приходского богослужения.

Подростки 14-17 лет изучают курс «Жизнь с Евангелием». Цель: помочь ребятам осмыслить веру как личные, живые отношения с Богом, основанные на любви, а также, поддержать учащихся на пути духовного развития.

Время семинара завершалось. Педагоги делились впечатлением о новых программах, подходах в преподавании, говорили о своих планах, делились опытом. Все понимали, что если нам удастся создать в своей работе среду непринужденного общения, взаимного уважения и доверия, то ребенок любого возраста, скорее всего, захочет в новом учебном году вновь прийти в воскресную школу, будет желать сюда вернуться, он останется в храме. И тогда, вместе с педагогами с начала сентября он отправится в радостное путешествие по морю православной веры!

Виктория Анатольевна Кудряшова