Прошли просветительские курсы для православной молодежи в сфере молодежной коммуникации и журналистики

B4LV6LFBAEk

С 19 по 22 апреля 2018 года в г. Малоярославец Калужской области, в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, в духовно-просветительском центре “София” при попечительстве Синодального отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи и Российского государственного социального университета прошли просветительские курсы для православной молодежи в сфере молодежной коммуникации и журналистики. Целью школы молодёжной коммуникации было – повысить качество внутренней и внешней коммуникации православного сообщества.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира на это мероприятие был направлен молодёжным отделом Омской епархии помощник благочинного по молодёжной работе Казанского благочиния Олег Лукин.

На школе присутствовали представители от молодёжных отделов из 21 епархии Русской Православной Церкви, преподаватели кафедры журналистики РГСУ, а также сотрудники Синодального отдела по делам молодежи РПЦ и сотрудники пресс-службы.

За 3 дня был проведён цикл лекций и мастер-классов, посвященных таким темам: основы коммуникативной деятельности, информационные каналы и способы взаимодействия с молодежью, основные жанровые модели материалов для СМИ и социальных сетей, работа с новостной лентой, медиапланирование, барьеры в коммуникации с молодежью, проведение интервью, коммуникативная работа в православной сфере, информационная открытость Церкви, организация и информационное сопровождение событий в деятельности молодежных отделов.

Участники и организаторы школы активно обменялись между собой опытом.

Также гости Свято-Никольской обители посетили интерактивный музей «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», созданный при монастыре при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Среди приглашенных спикеров на школе выступили декан факультета коммуникативного менеджмента РГСУ Игорь Владимирович Романов и преподаватель кафедры журналистики РГСУ, режиссер-сценарист документального кино Марина Эдуардовна Кочнева. Игорь Владимирович рассказал о смысловых разрывах коммуникации с молодежью и технологиях их преодоления, а Марина Эдуардовна провела несколько мастер-классов и озвучила материал по теме «Как снимать фильм: идея, сценарий, воплощение».

В последний день работы школы, в воскресенье, участники побывали на Божественной литургии в соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. После службы и крестного хода сестры во главе с настоятельницей обители игуменьей Николаей (Ильиной), воспитанницы детского православного пансиона «Отрада», прихожане и гости перешли в большую трапезную монастыря, где их ждал праздничный обед и концерт детского музыкального ансамбля «Отрада», ставший подарком всем присутствующим в честь праздника Жен-мироносиц. После этого мероприятия для всех гостей состоялась обширная и интересная экскурсия по обители, где участники школы ознакомились как с древними святынями обители, так и с бытовой стороной жизни в монастыре, была осмотрена православная гимназия для детей с трудными семейными обстоятельствами.

По окончании обучения в школе молодежной коммуникации все участники получили документы о повышении квалификации, а имеющие среднее образование – сертификат РГСУ.

Елена Чешегорова