Проходит школьный тур общероссийской олимпиады школьников «Основы Православной культуры»

1697774099138

В школах города Омска и Омской области с 1 сентября по 20 ноября 2023 года ребята принимают участие в школьном туре общероссийской олимпиады школьников «Основы Православной культуры».

Олимпиада по ОПК открывает возможность поддержания интереса к православной культуре не только среди школьников 4-х классов, где ОПК является одним из модулей комплексного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», входящего в учебный план, но и среди старшеклассников. Общероссийская олимпиада по основам православной культуры – одно из немногих соревнований, где ученики могут исследовать историю и культуру православия с 988 года крещения Руси по сегодняшний день.

Темы олимпиады 2023/2024 учебного года:

• «Поминайте наставников ваших» (Евр. 13:7) (Педагоги и наставники: образование и воспитание в России в исторической перспективе; Традиции пастырского руководства в Русской Церкви);
  • Русская Церковь в 1920-е годы;
  • Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего. Олимпиада посвящена 100-летию праведного Алексия Мечева и 300-летию Академии наук.

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История», и имеет второй уровень по оценке Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это дает возможность победителям и призерам олимпиады получить льготы при поступлении в ВУЗы. Олимпиада проходит при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации, Министерства просвещения РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Дорогие педагоги образовательных учреждений города Омска и Омской области! Приглашаем принять участие в олимпиаде школьников по «Основам православной культуры»! Подробнее с информацией можно познакомиться по следующим ссылкам:

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями ОРОиК Омской епархии