Профессор ПСТГУ А. Л. Дворкин провёл две встречи в Омской духовной семинарии

image_print
ДворкинВСеминарии_12

22 марта 2018 года в Омской духовной семинарии состоялась лекция профессора ПСТГУ А. Л. Дворкина “Последние тенденции в деятельности сект в России”, на которой присутствовал первый проректор семинарии, Вячеслав Леонидович Данилов, духовник Омской духовной семинарии, протоиерей Владимир Игнатюк, а также студенты богословско-пастырского отделения очного и заочного секторов и учащиеся факультета церковных искусств.

Лектор в течение часа рассказал об основных отличиях работы современных сект от их деятельности в 90-е годы, когда они с жадностью осваивали новый, практически безграничный рынок религиозных услуг в постперестроичной России.

Из выступления профессора А. Л. Дворкина следует, что:

1. Современные секты основную миссию перенесли в интернет, где гораздо удобнее обрабатывать будущего адепта.

2. В 90-е годы подавляющее число сект внедрялись в нашу страну из-за рубежа. В настоящее же время большинство сект уже российского происхождения, которые стараются глубже опираться на менталитет и традиции россиян.

3. В 90-е годы нашествие сект было почти бесконтрольным со стороны государства, но в последние 15 лет Россия становится неформальным лидером антисектантского сопротивления. 

4. Одной из последних тенденций трансформации сект стала их мимикрия под нерелигиозные виды деятельности: тренинги личного роста, коучинг, йогу, психоанализ различного рода. Понятно, что в этих организациях очень успешно реализована коммерческая составляющая.

После окончания выступления лектора студенты долго задавали вопросы Александру Леонидовичу, на которые он давал обстоятельные ответы. Эти вопросы касались как информации о деятельности отдельных сект, так и методов борьбы с ними.

Вечером того же дня Александр Леонидович посетил Омскую семинарию во второй раз. В 17 часов состоялась долгожданная встреча учёного-сектоведа с омским духовенством. При этом профессор сознательно отказался от какого-либо выступления и предложил отцам самим выбрать вопросы, наиболее актуальные для ситуации с сектами.

Омские священники задавали вопросы про многие секты: сайентологов, иеговистов, неопятидесятников, но наибольшую дискуссию вызвал вопрос о проявлении сектантских черт внутри некоторых православных общин, руководимых «младостарцами».

В завершение встречи профессор А. Л. Дворкин представил слушателям три привезённые им книги: 1) «Очерки по истории Вселенской Православной Церкви»; 2) «Моя Америка: автобиографический роман в двух книгах с прологом и двумя эпилогами» и 3) «Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования». Омские священники проявили искрений интерес к трудам гостя.

 Андрей Денисов