Прихожане храма святителя Василия Великого приняли участие в мероприятиях, посвященных 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

image_print
Мероприятия к Дню Победы (9)

С 6 мая по 9 мая 2022 года в храме в честь святителя Василия Великого прихожане храма приняли участие в мероприятиях, посвященных 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Открылся ряд мероприятий 6 мая у заводской проходной производственного объединения «Иртыш» торжественным митингом «Память вечно жива». В нем приняли участие директор производственного объединения «Иртыш» Владимир Александрович Березовский, глава администрации Ленинского административного округа Дмитрий Николаевич Зярко, жительница блокадного Ленинграда Нина Петровна Буторина и другие представители власти и общественных организаций. Прихожане храма, многие из которых также являлись работниками предприятия долгие годы, почтили память ветеранов войны и участников тыла.

Владимир Александрович Березовский рассказал об истории завода, который был основан в феврале 1942 года, сегодняшнем дне предприятия и его развитии, Нина Петровна Буторина прочла стихотворение болгарского поэта Дончо Нанов Донче «Не трогайте Россию, господа». В митинге приняли участие учащиеся гимназии №76 и воспитанники детского сада №302.

В завершении прихожане возложили цветы к памятнику воинам-заводчанам, павшим в боях за Родину в 1941–1945 годах и мемориальной доске советскому военачальнику, генералу-майору, герою Великой Отечественной войны Леонтию Николаевичу Гуртьеву.

На следующий день, 7 мая в храме состоялся час духовной поэзии «Русь называют святою». В нем приняли участие представители всех поколений: ученики воскресной школы и их родители, прихожане храма, члены молодежной группы.

Цель мероприятия – формирование чувства патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время; уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны.

Открыл мероприятие настоятель храма протоиерей Евстафий Симора. Он поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, обратился к молодому поколению, подчеркивая, как важно любить и быть преданным своей Родине, несмотря ни на какие тяжелые обстоятельства.

Участники мероприятия читали стихи Н. Рыленкова «Русская земля», Георгия Струве «Матерям погибших героев», Михаила Садовского «Совсем неприметная с виду», Е. Благининой «Здравствуй, папа, ты опять мне снишься». Звучали песни «Катюша» и «День Победы», ставшие легендарными и любимыми.

9 мая – День победы в Великой Отечественной войне. В этот день была совершена панихида о воинах, которые отдали свою жизнь за Родину. Верующие  молитвенно попросили о мире и радости в Небесном Отечестве своих родных и близких, погибших на фронтах войны, а также вернувшихся с полей сражений, но уже почивших.

Марина Овчаренко