Приглашаем на Православные просветительско-образовательные курсы!

image_print
афиша

“Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум”

(Притчи Соломона 2:6) 

«Люди не стремятся изучать богатое наследие Православной церкви, отсюда возникают различные перегибы. Порой это не просто заблуждения, это ереси, которые были осуждены конкретными Православными соборами. Там, где у нас есть какие-то недостатки, возникают радикальные явления», – говорит отец Евгений Петров, клирик собора Воздвижения Креста Господня, один из преподавателей новых просветительско-образовательных курсов, которые открывают свои двери для всех, кто желает более глубоко узнать свою Православную веру.

 

Действительно, верное знание и понимание веры, таинств, литургии, умение личным примером нести по жизни всю красоту и глубину Православия – очень важно в современно мире, наполненном искажениями разного рода.

Мы попросили отца Евгения подробнее рассказать о новых курсах, о том, для кого они организованы и раскрыть цель подобного обучения.

- Отец Евгений, в начале лета при соборе Воздвижения Креста Господня начинают работу просветительские курсы. Расскажите, о чем они?

- Основная задача данных просветительско-образовательных курсов – дать базовые знания о Православной вере, прежде всего, верующим людям, нашим прихожанам. Если они заинтересуют околоцерковных людей – будет замечательно.

- В связи с чем возникла идея организации подобных курсов?

- К сожалению, многие проблемы внутри приходов возникают от того, что у людей нет целостного восприятия и понимания, что такое Православие.

Порой, задав вопрос человеку, который посещает церковь ни один десяток лет – в чем смысл Православия, мы не можем получить вразумительного ответа, люди  путаются, начинают говорить о второстепенных вещах. Апостол Петр в своем соборном послании, обращаясь к христианам, говорит: «будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением (1 Пет. 3:15). Но, к сожалению, нам либо нечего ответить по незнанию, либо православные начинают говорить совсем неподобающие вещи, искажая истину, что люди, впервые слышащие о вере, отказываются верить в ТАКОГО Бога, о котором им рассказали…

Еще одним важным моментом, о котором стоит сказать – мы наблюдаем в Православной среде сектантские движения. Реальная причина появления подобных псевдоправославных течений – от незнания своей собственной веры.

- Можно подробнее узнать о каждой дисциплине? Что даст слушателям такое образование?

- Наша первая заповедь гласит: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим…». Бога нужно познавать не только в чувствах, но и разумом. Ведь Он дает познавать нам тот мир, в котором мы живем и Православие сподвигает нас к этому – прежде всего, познавать  свою веру и Божественное откровение, а также и мир вокруг нас. Мы знаем, что многие святые отцы пользовались всеми научными и философскими достижениями своего времени, что позволило им показать высоту мысли, глубину и красоту Православной веры.

Чтобы христианин получил базовые знания, на курсах будут изучаться такие предметы как библеистика – изучение Священного писания Ветхого и Нового заветов, догматическое богословие – вероучительные истины православной церкви, общецерковная история – исторический путь Вселенской Православной Церкви. Также весьма важным предметом среди преподаваемых дисциплин является литургика, которая занимается изучением порядка и смысла православного богослужения, что в частности позволит рассеять многие заблуждения, связанные с литургией.

Такое образование поможет сформировать правильное Православное мировоззрение, глубже узнать свою веру, укрепиться в ней.

 - Расскажите, как будет организован учебный процесс?

- Курсы предварительно рассчитаны на один год. Организационное собрание состоится 1 июня, там мы обсудим все моменты касательно расписания и прочие. Занятия будут проходить один раз в неделю, в вечернее время с 18.30 до 20.30.

 - Для кого предназначены курсы? И как в дальнейшем можно применить знания?

- Курсы рассчитаны на любой возраст, вполне возможно стать слушателем с 16 лет. Как уже было сказано выше, прежде всего обучение организовано для прихожан Православных храмов.

По окончанию обучения предусмотрены сертификаты, которые позволят, к примеру, заняться преподавательской деятельностью в воскресной школе.

В завершении отец Евгений отметил, что те пожертвования, которые вносятся за обучение, частично будут направлены на оплату труда преподавателей, другая часть пойдет на реализацию просветительских проектов, которые проводит наш собор в учебных заведениях города.

 

Дорогие братья и сестры! Приглашаем вас повысить свой уровень знаний и пройти обучение на просветительско-образовательных курсах в

соборе Воздвижения Креста Господня!

Вопросы вы можете задать отцу Евгению Петрову по телефону:

 +7 913 632-61-32