Презентация открыток «Омск столетие назад. Православные храмы»

7H9C9806

20 марта 2014 года в Центре изучения истории Гражданской войны состоялась презентация нового выпуска исторических видовых открыток «Омск столетие назад. Православные храмы». Организаторами мероприятия выступили Омский филиал Российского фонда культуры, Издательская группа совместно с Омской епархией и Историческим архивом Омской области.

Открытки «Омск столетие назад. Православные храмы» – это очередной выпуск из серии сувенирных историко-краеведческих проектов, выпускавшихся Издательской группой Галереи «Лошадь Пржевальского» (руководитель – Людмила Дебус) при поддержке Российского фонда культуры, отражающих историческое, архитектурное и культурное наследие города Омска в переломные моменты его истории. Выпуск продолжает серию открыток «Белый Омск», «Омск середины минувшего века», «Омичи! Крепите мир трудом!», «Деревянный Омск», «Омская крепость», «Сибирский Лейпциг».

Открытки «Омск столетие назад. Православные храмы» раскрывают тему истории православных храмов Омска, их архитектуры и истории церковной жизни начала ХХ века. В их подготовке консультативную поддержку оказали секретарь Омского Епархиального управления протоиерей Олег Цветков и председатель отдела по канонизации святых Омской епархии иерей Вячеслав Суховецкий.

Открыл презентацию протоиерей Олег, прочитав предначинательную молитву и благословив участников мероприятия. В свою очередь иерей Вячеслав поздравил всех собравшихся с Великим постом и особо отметил:

- Время Великого поста – особое время, когда православные христиане делают что-то для своей души. Сегодняшнее событие – это воплощение многолетних чаяний верующих людей увидеть, как выглядели храмы, несохранившиеся до наших дней. Теперь каждый имеет возможность прикоснуться к истории и через это прикосновение стать немного лучше или хотя бы узнать историю своей Родины. Мы сейчас много говорим о том, что надо любить свою страну, свой край, свой город… И, вот, оно проявление этой любви! Искренне поздравляю вас с этим событием.

В презентации также приняли участие авторы и издатели, работники культуры, сотрудники музеев, архивов и библиотек, историки, краеведы, преподаватели ВУЗов, благотворители проекта и просто те, кто интересуется историей Омска.

Алёна Борзова