Престольный праздник в храме святителя Сильвестра Омского г. Омска

лемешко_9

8 марта 2020 года в храме священноисповедника Сильвестра Омского торжественно отметили престольный праздник – 100-летие мученической кончины святителя, и 22 года со дня основания прихода.

В этот день была отслужена Божественная литургия Преждеосвященных Даров. Радость праздничной службы разделили прихожане и гости храма. Служба прошла необыкновенно торжественно со светлым ощущением радости. «Чувство малой Пасхи», как называют престольный праздник. Большинство прихожан с трепетом причастились Святых Христовых Тайн. По окончанию богослужения настоятель храма отец Александр поздравил прихожан с престольным праздником.

Архиепископ Сильвестр (в миру Иустин Львович Ольшевский) родился 15 июня 1860 года, в селе Косовка, Сквирского уезда, Киевской губернии.

4 июня 1915 года святитель Сильвестр назначен епископом Омским и Павлодарским. 5 мая 1918 года возведен в сан архиепископа. В ноябре 1918 года был избран главой временного высшего церковного управления Сибири. После отступления Русской армии Колчака остался в своей епархии и был арестован большевиками в Омске, в 1919 году. Архиепископ Сильвестр был заключен в тюрьму, где в течении двух месяцев его истязали, требуя от него покаяния. Ничего не добившись, безбожники подвергли святителя жестокой и мучительной смерти. Прибив его руки гвоздями к полу, и таким образом распяв, они раскаленными шомполами прижигали его тело, а затем пронзили сердце. Архиепископ Сильвестр принял мученическую кончину 26 февраля 1920 года. В 2000 году Архиерейский собор Русской православной церкви причислил святителя Сильвестра (Ольшевского) и его эконома, Николая Цикуру, к лику Новомучеников и Исповедников Российских.

По благословлению патриарха Кирилла от 18 мая 2018 года, в соответствии с уточненными данными Синодальной комиссии по канонизации святых, архиепископ Омский Сильвестр (Ольшевский) именуется, священноисповедником и память его перенесена с 26 февраля на 10 марта (9 марта в високосном году).

После окончания Литургии, все были приглашены на трапезу. Никто не хотел расходиться.

Святый священномучениче Сильвестре, моли Бога о нас!