Престольный праздник в р.п. Марьяновка

DSC01535

Прошедший октябрь для р.п. Марьяновка является особым месяцем, так как на него выпадает престольный праздник.

Праздничную Литургию в честь Покрова Пресвятой Богородицы увенчал первый снег. Большими хлопьями он величественно кружил в воздухе, медленно опускаясь, покрывая землю и все вокруг. Ощущалось присутствие Самой Богородицы.

В храме было много людей. Все старались приложиться к главной иконе храма, посвященной событию, происшедшему много веков назад во время всенощной службы во Влахернской церкви г. Константинополя.

Много народу стеклось в этот день в Марьяновский храм – и местных, и приезжих, и большинство из них причастились Святых Христовых Таин.

После водосвятного молебна с обильным окроплением прихожан святой водой под праздничный звон колоколов вокруг храма совершился крестный ход.

Престольный праздник продолжился за братской трапезой в кафе «Березка». Здесь совместно с детской воскресной школой продолжили прославлять Пресвятую Богородицу.

Настоятель храма, благочинный Марьяновского района иерей Константин Саютинский с супругой Надеждой открыли праздничное выступление песнопением «Величит душа моя Господа» болгарского распева.

Воспитанники воскресной школы поведали об истории, положившей начало данному празднику, прочитали стихи о нашей главной Покровительнице – Матери Божией.

Ведущая сосредоточила внимание всех на истории появления иконы Покрова Пресвятой Богородицы в Марьяновском храме. Икона приобретена в 1997 году на выставке в Омском Сибирском Культурном Центре. По рассказам прихожан икона была абсолютно черная. Идут годы, и прихожане свидетельствуют о том, что икона становится более яркой, различимой, вплоть до надписей, которых они не видели ранее. И поэтому весь приход считает ее обновляющейся иконой. Но, что удивительно, для некоторых прихожанок икона тоже была абсолютно черной, когда они начали ходить в храм два года назад. И, постепенно воцерковляясь,  они замечают, что икона становится все светлее, появляется цветность и ясность – о чем люди делятся со священником и прихожанами. Так в ком же происходит обновление? Обновляется икона или люди, соприкасаясь с ней?

В честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы ребята воскресной школы подготовили открытки с тропарем праздника, величанием Богородицы и фотографией храмовой иконы, которые раздали и всем присутствующим.

Благодарим Пресвятую Владычицу Богородицу за Ее непрестанную молитву ко Господу за нас, за ее небесный снежный покров и дарованную нам радость.

Раба Божия Ирина