Праздник «Рябинник» в детском саду № 20

image_print
IF

26 сентября 2019 года педагоги-воспитатели собрались в БДОУ г. Омска «Детский сад № 20» на мастер-класс, организованный отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии. Собрались, чтобы познакомиться с народным праздником «Рябинник».

Праздник, подготовленный заведующей сектором по работе с дошкольными организациями Омской епархии Светланой Петровной Баранцевой совместно с педагогами – воспитателями детского сада Ириной Валерьевной Филипповой – заведующей, Кристиной Евгеньевной Клапотовской – старшим воспитателем, Салтанат Газисовной Шаймерденовой, Гульфиёй Гарифулловной Юминой – воспитателями, Ларисой Николаевной Ермаковой – музыкальным руководителем и воспитанниками детского сада получился по-настоящему добрым, познавательным и веселым.

В народном календаре этот праздник посвящен рябине. В эту пору ее принято собирать, готовить угощения.

Как только ягоды рябины поспеют сразу же к ней парни да девчата соберутся – ягоды собирать. А мамушки, да бабушки незамедлительно квашню ставят, чтобы пироги печь. А отцы, да дедушки спешат в подвал за рябиновым квасом, чтобы молодёжь угостить за труды отблагодарить. А после сбора ягод, с пирогами да квасом, да в лучших нарядах молодёжь спешит, праздник рябинник справлять.

Рябина дерево очень красивое, ей посвящено много песен. Рябина лечебными свойствами славится и витаминами богата. Рябина и печень вылечит, и желудок укрепит, и кровь остановит. А ещё рябина ценится при изготовлении музыкальных инструментов.

Обо всем этом узнали участники праздника. Веселые загадки про осень, игры, рябиновые бусы и браслеты, танцы закрепили новые знания ребят об этом изящном на вид, но сильном характером дереве с лечебными свойствами.

Завершился праздник сюрпризом. Все, пришедшие на праздник воспитатели, в подарок от детей получили браслеты из красных бусин, похожих на ягоды рябины, которые дети сделали тут же на праздники, нанизав их на ленточку.

Праздники – это то, чем живут дети. Праздники – это веселье, сладкие торты, яркие костюмы, а самое главное – подарки. И одно дело получать подарки, это умеет каждый. А вот умеет ли ваш ребенок дарить подарки? Любой праздник – это возможность сказать дорогому человеку о том, что его любят, ценят и уважают. Подарок – это способ выражения своих чувств. Преподношение подарков – это целая философия и настоящее искусство. Но любую науку, как и любое искусство необходимо постигать.

Вот только желание дарить подарки и положительные эмоции имеет не каждый.

Наука «отдавать» совсем непростая. Также нелегко научиться благодарить за сделанное тебе добро или одолжение. Подарок – это своего рода благодарность. Только с его помощью мы говорим «спасибо» не за то, что кто-то для нас сделал, а за то, что этот человек просто есть. Это «спасибо» должно быть совершенно бескорыстным.

Учить малыша отдавать взамен: говорить «спасибо», преподносить подарки, делиться с близкими, надо с младенчества. Привитие основ человеческих взаимоотношений – это трудоемкий и долгий процесс. Ребенок должен научиться слышать других, прислушиваться к их мнению, считаться с интересами, дружить и, в конце концов, научиться любить, показывая свои чувства.

Большую роль в воспитании детей играют и воспитатели детского сада. Правильно и с любовью организованная работа обязательно даст добрые плоды.

По окончании мастер-класса прошла секция регионального этапа международных Рождественских образовательных чтений, где педагоги-воспитатели делились опытом работы в дошкольной образовательной организации по формированию духовно-нравственной культуры воспитанников.