Праздник Преображения Господня в Свято-Никольском монастыре села Большекулачье возглавил Преосвященнейший епископ Зосима

image_print
20190819_114838_resize_26_2

19 августа 2019 года в Свято-Никольском мужском монастыре прошел праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа. Службу возглавил Преосвященнейший Зосима, викарий Омской епархии, епископ Азовский.

Праздник Преображения Господня по русской традиции получил наименование «Яблочный Спас», потому что к этому времени созревают яблоки и в храм приносят первые плоды собранного урожая. «Начатки» плодов освящают в храме в знак благодарности Господу Богу, в этом смысле освящение надо понимать, как принесение перед лицом Бога благодарения и просьбы об умножении земных благ, которыми Господь обильно питает Своей благодатью и человеколюбием. И в монастыре во главе с владыкой Зосимой, братией и многочисленными паломниками вознесли молитвы ко Престолу Всевышнего в покаянии и благодарении.

По окончании Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, прочитано праздничное Евангелие – отрывок из Священного Писание, где раскрывается смысл Праздника –, и епископ Зосима окропил всех освященной водой. В храме предстоятель зачитал молитву на освящение плодов земных и в своей проповеди подчеркнул важность и значимость человеческой души, которая дорога в очах Божиих.

По сложившейся монастырской традиции праздничный день закончился трапезой.