Праздник Посвящения в казачье кадетское братство

image_print
20171018 018 Торжественное Обещание Кадета Казачьего Войска Собор Успения Омск IMG_4777

18 октября 2017 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира у кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы кадеты Бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Школа-интернат среднего общего образования № 9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова» вступили в казачье кадетское братство.

В этот день 100 кадет-новобранцев дали обещание быть верными своему слову, быть крепкими телом, сильными духом, быть примером и образцом, достойно нести казачью службу и быть патриотами своей страны. 

Открывая праздник Посвящения в казачье кадетское братство, иерей Олег Ганженко, духовник Омского кадетского корпуса и кадетской школы-интерната № 9, совершил молебен на начало доброго дела.

Также отец Олег благословил всех собравшихся и зачитал текст торжественного обещания казачьего кадета.

В интервью Первому городскому телеканалу Омска отец Олег сказал:

– Нам необходимо везде, во всех слоях общества, особенно в министерствах образования и культуры, ВУЗах, колледжах и гимназиях, вводить духовно-нравственное начало, воспитывать нравственных людей, поэтому в кадетской школе-интернате № 9 и осуществляется работа по православному воспитанию юных кадет, главного патриотического резерва страны.

Праздник Посвящения в казачье кадетское братство прошел в присутствии членов Правления СВКО, казаков Омского отдельского казачьего общества, преподавателей и воспитателей КШИ, родителей кадет.

Такие мероприятия сплачивают семьи. От торжественности момента у многих родителей на глазах наворачивались слезы радости за своих детей, таких совсем юных, но уже в военной форме и с серьезными лицами. Ведь теперь они стали чуточку взрослее и ответственнее своих сверстников.

 

Алена Борзова