Праздник Покрова в храме Святой Троицы села Москаленки

imgp6335_1

14 октября 2013 года во всех православных храмах страны прошли праздничные службы, посвящённые Покрову Пресвятой Богородицы, а накануне великого праздника, после воскресной литургии, прихожане храма Святой Троицы села Москаленки совершили крестных ход к строящемуся в райцентре Храму Покрова Пресвятой Богородицы.

Под звон колоколов пронизывающий ветер развивал хоругви. Далеко был слышен голос молитв и песнопений праздничного шествия православных Москаленского района, идущих к строящемуся в центре посёлка храму. Почти тысячу лет назад наши предки также с крестным ходом шли к месту закладки первого на Руси храма в честь Покрова Божьей Матери, так появился Храм Покрова на Нерли, так утвердился любимый в народе праздник. Ещё при Иване Грозном на Красной площади был построен один из красивейших храмов страны – собор Василия Блаженного, другое его название собор Покрова Пресвятой Богородицы. Через века нес русский народ веру в то, что Богородица незримо покрывает нас омофором своей милости и защищает от бед и напастей. Люди строили в её честь храмы и соборы.

Так, сто лет назад, и в этом селе стоял храм Покрова Пресвятой Богородицы, с любовью построенный первыми жителями. В тридцатые годы, во времена богоборчества, деревянное здание церкви стали использовать как склад, затем оно было передано под библиотеку, позже, вплоть до разрушения здания, в нём располагался Дом пионеров. В 2008 году было принято решение построить храм с тем же именем, что когда-то дали ему первые жители села Ольгино. Строительство идет на пожертвования жителей района. И каждый год православные приходят сюда с молитвой.

По уже сложившейся традиции, у иконы Покрова Пресвятой Богородицы на территории возводимого храма священник Илия Артамонов совершил водосвятный молебен, после которого каждый смог приложиться к иконе.

- В пятый раз мы совершаем крестный ход к строящемуся храму, - рассказывает житель райцентра Андрей Калинин. – Храм уже есть, он появился с момента закладки камня. Теперь мы наблюдаем, как он растёт, в этом есть пусть и небольшой, но и наш вклад. Сюда пришли всей семьёй. Ощущение праздника осталось в сердцах. Особенно в тот момент, когда отец Илия окропил присутствующих святой водой, завершился молебен, утих ветер, и пошёл теплый дождь. Это знак, что мы получили благословение от Пресвятой Богородицы.