Праздничный концерт, посвященный 1026 годовщине Крещения Руси

image_print
7H9C2983

 

Торжества по случаю празднования Крещения Руси и Тезоименитства главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира продолжились в Органном зале Омской филармонии. Здесь состоялся праздничный концерт.

Мероприятие началось уже в фойе, где под музыку в исполнении струнного камерного ансамбля Музыкального театра гости поздравляли владыку Владимира с днем небесного покровителя. В свою очередь Его Высокопреосвященство со сцены поздравил всех собравшихся с днём памяти крестителя Руси, которого в народе величают «красным солнышком»:

- Я хочу вас поздравить с этим праздником, важным для всего российского народа. Пусть это красное солнышко всегда сияет над всеми нами добром, любовью и миром! С праздником, дорогие мои!

Открыла музыкальный вечер стихира князю Владимиру в исполнении хора Свято-Никольского казачьего собора (регент – Ирина Анасьева). Также прозвучали «Заповеди блаженства» В. Мартынова (солисты – Валентина Дементьева, Татьяна Комарова) и «Хвалите Имя Господне» Д. Бортнянского.

Проповедью через искусство называют ставшие уже традицией концерты в честь церковных праздников в Омске. В программе гармонично переплелись духовная и светская музыка. Студентка колледжа при Академии музыки имени Гнесиных Александра Пушная выступила с «Прелюдией gis-moll» С. Рахманинова. Ученики детской школы искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича разучили несколько произведений специально для этой программы. А вот юные артисты из детской хореографической студии «Солнышко» (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Э.Л. Сарынина) представили номера, которым рукоплескала публика Франции в Каннах на фестивале русской культуры. И многие другие профессиональные коллективы поделились в этот вечер своей радостью о том, что Россия возлюблена Богом, иначе никак нельзя воспринимать крещение Руси – это знак того, что на существование России есть воля Божья!

И в этот раз на сцену Органного зала вышел хор духовенства Омской епархии (регент – диакон Игорь Свинцов), созданный совсем недавно по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира. В качестве музыкального подарка духовенство преподнесло произведения: «Русь Святая» иеромонаха Романа (солист – протоиерей Олег Цветков), «Двенадцать разбойников» (солист – протодиакон Олег Добрыгин) и стихиру «Земле русская».

А завершило праздничную программу по традиции «Многая лета» в исполнении Хора духовенства и всех участников концерта.

Сегодня, возрождая духовную связь времен, мы четко осознаем, что будущее России, ее собственный путь развития возможен только в Православной вере. С великим праздником Крещения Руси!