
3 декабря 2012 года, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Омский и Таврический Владимир совершит всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе, в сам день праздника архипастырь возглавит Божественную литургию в Николо-Казанском соборе.
Введение во храм Пресвятой Богородицы – великий двунадесятый праздник. Он посвящен воспоминанию того, как родители трехлетней Девы Марии привели свою Дочь в храм на служение Богу. Молясь о разрешении неплодства, праведные Иоаким и Анна дали обет посвятить свое дитя Господу, и в этот памятный день они исполнили свое обещание.
Можно предположить, отмечает митрополит Владимир, насколько нелегко далось родителям расставание с единственной дочерью – утешением их старости, каким непростым был этот шаг и для Самой Пречистой: «Ведь Дева Мария, наделенная всеми совершенствами, любила отца и мать великою любовью. Но Ее вело во храм чувство высочайшее – любовь к Небесному Отцу, и ради дома Божия бестрепетно пожертвовала Она домом земных родителей».
Пресвятая Богородица пребывала в Иерусалимском храме вместе с другими девами, посвящая Себя молитве, чтению Писания, рукоделию.
«Если даже Самой Деве Марии, чистейшей из чистых, совершеннейшей из совершенных, нужен был храм, то как же он необходим нам, постоянно пятнающим себя грехом, – подчеркивает омский архипастырь. – Храм Божий именуется “небом на земле”. Двери в дома Господни, во храмы православные, открыты для всех. Это великая милость Вселюбящего Бога – и это-то благодеяние Небесного Отца мы порою не ценим, пренебрегая драгоценнейшей возможностью участвовать в богослужениях, растрачивая себя в будничной суете и унынии».
«Небесная наша Предстательница – Она, как и мы, происходит из рода человеческого. И если мы, при всем своем несовершенстве, устремимся к подражанию Ее добродетелям то “на Страшном суде Сына Своего явится Она нам милосердная Заступница”», – говорит владыка митрополит.
Пресс-служба Омской епархии
