Православные омичи празднуют Пасху Христову

Главный праздник христианства – Пасха – отмечается верующими сорок дней. Именно столько дней Спаситель пребывал со своими учениками после Воскресения. Особенно торжественна первая неделя Пасхи, которая называется Светлой седмицей. В богослужебном отношении вся пасхальная неделя является как бы одним праздничным днем: с небольшими изменениями во все дни этой седмицы службы бывают такими же, как и в первый день Пасхи. И всю эту неделю Царские врата иконостаса в каждом храме остаются открытыми в напоминание о том, что Своим Воскресением Господь «отверз нам райские двери».

Во всех храмах Омской и Тарской епархии в ночь с 14 на 15 апреля были совершены пасхальные богослужения: крестный ход, светлая заутреня и Божественная литургия. Торжественные службы в храмах проходили всю Светлую седмицу, во многих – ежедневно. В Успенском храме были совершены ранние Литургии, чтобы желающие могли побывать на богослужении еще до начала рабочего дня.

Митрополит Омский и Тарский Владимир главное богослужение года совершил в Успенском кафедральном соборе, и в течение Светлой недели посетил ряд храмов епархии. Правящий архиерей поделился радостью Воскресения Христова с прихожанами соборов в честь Воздвижения Креста Господня, Рождества Христова, Свято-Николо-Казанского и Свято-Никольского казачьего, храмов в честь икон Божией Матери «Казанская», «Всех скорбящих Радость» и «Знамение», Свято-Николо-Игнатьевского и святого Иоанна Воина, что на Ново-Южном кладбище. Впервые митрополитом были совершены Литургии в Большекулаченском Свято-Никольском и Ачаирском Крестовом монастырях. Во всех храмах было оглашено Пасхальное послание Его Высокопреосвященства.

Во вторник Светлой седмицы в Успенском соборе состоялась раздача Благодатного огня и иерусалимских свечей, многие священнослужители епархии были удостоены богослужебных наград. Кроме того, владыка совершил освящение колокольни при храме святой Татианы и Концертного зала Омской филармонии.

Церковь заповедует всем христианам проповедовать Пасху «веселыми ногами», нести благую весть о Воскресении Христовом всему миру. Православные омичи в эти радостные дни посетили детские дома и колонии, организовали праздничные концерты и народные гуляния. В Чкаловском поселке прошел детский крестный ход, а в Нефтяниках такие миссионерские шествия провели участники университетских общин. Приход святой Татианы при ОмГУ собрал молодежь на творческий вечер и спортивные состязания, в которых также приняли участие гости из Тобольской епархии.

В ряде храмов омичам, пришедшим на праздничные богослужения, вручили листки, рассказывающие о Святой Пасхе или Евангелия. При многих храмах силами воскресных школ были проведены детские утренники. В воскресение апостола Фомы в омских храмах были совершены молебны в защиту веры, а Омский академический симфонический оркестр дал Пасхальный концерт. В Неделю святых жен-мироносиц многие общины подготовили поздравление для прихожанок.

В эти дни были развернуты благотворительные акции и ярмарки. Впервые в истории епархии прошел пасхальный флешмоб. И празднование Пасхи Божией спасительной еще продолжается.

Весь период до праздника Вознесения Господня, отмечаемого в этом году 24 мая, в храмах продолжают звучать праздничные песнопения, а православные встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос воскресе!» и радостным ответом «Воистину воскресе!»

Пресс-служба Омской епархии