Православная книга- путь к духовности

image_print
9 (5)

13 марта 2022 года в воскресной школе храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Омска прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Такое занятие ко Дню православной книги в храме проводится третий год подряд. В современном мире столько книг – впору растеряться! При этом православная литература для детей требует особого вдумчивого отношения, ведь так легко отпугнуть ребенка, особенно старшего возраста, скучным текстом.

Начался наш праздник с молитвы. Затем вступительное слово о самом празднике и выборе даты и загадка:

Какая самая читаемая книга в мире?

Читай почаще книгу эту,

Она ведет тебя ко свету.

Она научит тебя жить.

Трудиться, верить и любить!

… (Библия)

Святой благоверный князь Ярослав Мудрый в «Повести временных лет» писал: «Велика ведь бывает польза от учения книжного; книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание».

Далее ребята рассказали о своих любимых книгах в данное время. Каждый желающий получил возможность публично выступить, показать свои таланты, представить свои любимые произведения. Участникам выпала непростая задача: выразительно представить произведения и проникнуть в сердце слушателей, заставить задуматься о тех главных истинах, которые всегда несет книга. Один за другим выступали участники мероприятия. В их рассказах ощущалась длительная и тщательная подготовка. Вот они –наши герои:

  • Богатов Никита (9лет), авт. Антоний Федоров «Господин СНОВ. Три девицы, две птицы и золотистый мячик»
  • Богатов Лука (4 года), авт. Кэтрин Болгер Хайд «Все вокруг напоминает о Боге»
  • Хмелев Саша (12 лет), авт. Софья Радзиевская «Болотные робинзоны»
  • Вейгант Аня (9 лет) Детская Библия
  • Пичугина Аня (7 лет) авт. Анне-Кат. Вестли «Все о папе. Маме. Бабушке и детях»
    • Журавель Вероника (8 лет) Э.Успенский «Дядя Федор и лето в Простаквашино»

Во второй части мероприятия прошла викторина на знание закона Божия, где ребята показали свои знания о Священном Писании, о святых, разгадывали загадки и пословицы. В трудных вопросах обращались за помощью к родителям и гостям праздника.

Все участники награждены грамотами, подарками и сладкими призами, которые вручил настоятель храма отец Антоний.

В заключении мероприятия отец Антоний отметил: «Замечательно, что ребята могут приобщаться к тому кладезю информации и знаниям, которыми обладает Церковь. У нас сегодня есть возможность прикасаться к этим книгам, которые мы называем православными и которые могут подводить человека к вере в жизни. Сегодня вы порадовали нас своими знаниями Священного Писания и Священного Предания».

Такие мероприятия помогают привить детям правильное восприятие мира, разъяснить, что такое добро и зло. Помогают вырастить хороших людей, знающих, как найти путь к Богу. Нельзя наполнить душу человека без обращения к книге. Сегодня от каждого из нас зависит многое, и от того, какими будут наши мысли, такими же будут и наши поступки, таким будет и наше будущее.

С.И. Перязева